Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Энцикл. термины » Толкование терминов (Л). Ландыш

Толкование терминов (Л). Ландыш

23 дек 2009, 15:03

Толкование терминов (Л). Ландыш Ландыш

Ландыш (Gonvallaria majalis L.) — единственный вид рода растений из семейства лилейных и подсемейства спаржевых. Подземное корневище не толще гусиного пера, несет близ верхушки несколько бледных небольших низовых листьев, полускрытых в земле. За ними следуют 2 больших, совершенно цельных широколанцетных листа, между которыми на верхушке корневища находится крупная почка. Из угла низового листа, обхватывающего снизу оба зеленых, выступает цветочная ветвь, несущая на верху кисть цветов, обращенных преимущественно в одну сторону.

Цветы имеют округло-колокольчатый околоцветник белого цвета, с 6 отвороченными зубцами; 6 тычинок, сидящих на околоцветнике, и округлую завязь, заканчивающуюся коротким столбиком. Ароматные цветы грациозно свешиваются. Плод — оранжевая ягода, содержащая почти шаровидные семена. На следующий год верхушечная почка продолжает собою корневище и опять приносит 2 больших листа (как исключение — 3), но цветочный стебель появляется редко ежегодно. Л. распространены во всей Европе и Сибири, а в Америке снова появляются в Аллеганах. Они принадлежат к числу теневых растений.

Цветут повсюду весною. Л. уже давно разводят искусственно и получены сорта с более крупными цветами, с цветами махровыми, розоватыми и пр. Л. разводят преимущественно черенками. Для этого отрезывают верхнюю часть корневища и садят в глинисто-песчаную, богатую листовым перегноем почву, на расстоянии 8, 10 дюймов друг от друга. Для выгонки еще осенью запасаются черенками, отрезывая верхние части корневища длиною около 5 стм выбирая такие, у которых верхушечная почка крупна и округла. Такие черенки садятся в просторные горшки, по 10 или 12 в каждый.

Собственно для выгонки строятся очень низкие теплицы, в который вносятся горшки с Л., окружив их песком или мхом; поверхность горшков также прикрывается мхом. Температура в теплице должно во все время выгонки поддерживать в 30 и даже 36° Ц. Через 3 недели растения начинают цвести. Мох должно непременно держать сырым. Когда растения показываются из мха, горшки становят к свету, сначала все таки оттеняя их. Таким образом получаются цветущие Л. даже к новому году. Выгонкою Л. занимаются особенно много в Германии, напр. в Берлине. К нам они ввозятся в большом количестве. А. Б — в.



23 дек 2009, 15:03




Толкование терминов (Л). Ландыш


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.