Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Птицы » Породы голубей. Курские голуби

Породы голубей. Курские голуби

Породы голубей. Курские голубиКурские голуби

Одной из пород высоколетных голубей была порода курских голубей. Иногда их еще называли курскими турманами. Сейчас это название не применяется, так как среди голубей этой породы довольно редко встречаются птицы, способные на верт.

Курские голуби хорошо ориентируются в пространстве и поэтому редко теряются. Эти голуби очень привязаны к своему дому.

Происхождение породы

Новая порода высоколетных голубей – курские – была создана в XIX в. По достоверным сведениям, эту породу вывели в Курске. Ее формирование началось со скрещивания 2 других пород голубей: чистых воронежских чеграшей и местных турманов.

В результате такой селекции возникли азаровские голуби. Над этими голубями немало поработал А. Битюков из слободы Казацкой. Оперение у азаровских голубей было довольно разнообразным, но большинство представителей этой породы имели сорочий рисунок.

В 20-е гг. ХХ в. в Ельце популярны были беспоясные светло-серые голуби.

С 1950 г. курских голубей стали разводить и в других городах – Липецке, Ельце и т. д. У этих голубей также был сорочий рисунок оперения. Курских голубей, разводимых в Ельце, называли елецкими голубями.

Курские голуби стали очень популярными во многих городах России. Это связано с их нетребовательностью и неприхотливостью в содержании, а также с замечательными летными качествами, свойственными голубям этой породы.

Стандарт породы

Голубевод А. Дмитриченко разделяет курских голубей на несколько типов, тем не менее можно выделить общие черты, свойственные всем этим типам.

Корпус: крепкий, сильный, хорошо развита мускулатура.

Оперение: черное, сизое, поперек хвоста находится темная лента, оперение красного цвета встречается довольно редко.

Грудь: широкая, выпуклая.

Спина: сильная.

Щитки: с полосками (сизое оперение).

Пояса: черные, расположены на щитках.

Летные качества: отличные.

Полет: курские голуби редко летают поодиночке. При отсутствии ветра голуби, летая кругами, постепенно набирают высоту. Затем, выйдя на восходящие потоки воздуха, они начинают летать, используя так называемый полет жаворонка. Это трепещущий полет на одном месте. Расправив хвост и крылья, голуби постепенно поднимаются на большую высоту. Иногда их даже невозможно заметить невооруженным глазом.

В трепещущем вертикальном полете голубям присуща медленная посадка. Большинство представителей курской породы голубей могут находиться в воздухе до 5–6 ч, а наиболее тренированные – даже 8-10 ч.

Наблюдая за стаей курских голубей, можно заметить, как иногда они будто замирают в воздухе на определенной высоте. В этот момент видны лишь отдельные движения крыльев некоторых голубей. Через некоторое время какой-нибудь голубь, свернувшись в кольцо, резко «шаром» летит вниз. За ним это движение повторяет другой, затем третий и т. д. После этого спустившиеся вниз голуби вновь, набирая высоту, возвращаются к стае. Так может продолжаться несколько раз.

21 дек 2009, 16:03
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.