Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Аквариумные растения. Эхинодорус мелкоцветный

Аквариумные растения. Эхинодорус мелкоцветный

Аквариумные растения. Эхинодорус мелкоцветныйЭхинодорус мелкоцветный

Echinodorus parviflorus

Семейство частуховые - Alismataceae.

Родина - центральные районы Южной Америки.

Растение распространено у аквариумистов под названием «черная амазонка». Этим названием эхинодорус обязан окраске, которую приобретают его листья при благоприятных условиях. Пластинка листа темно-зеленая с темно-коричневыми жилками, образующими густую сетку. Листья похожи на листья эхинодоруса амазонского, но они несколько шире. Растение образует густую розетку высотой до 35-40 см. Размещают растение ближе к задней стенке аквариума. Оно растет равномерно в течение всего года. К условиям содержания сравнительно нетребовательно и пользуется поэтому большой популярностью у аквариумистов.

Содержать эхинодорус мелкоцветный можно в умеренно теплом и тропическом аквариумах. Температура 20-28 °С вполне устраивает это растение. Кратковременное снижение температуры до 16-18°С не вредит ему. Вода может быть от очень мягкой (1-2°) до жесткой (20° и даже больше). В нейтральной и слабощелочной воде растение чувствует себя несколько лучше, но и в кислой среде растет вполне удовлетворительно. Подмену воды следует производить регулярно, 3-4 раза в месяц. В старой кислой воде эхинодорус замедляет рост и начинает сбрасывать старые листья.

К освещению эхинодорус мелкоцветный не очень требователен, но при недостатке света листья растения утрачивают свою интересную окраску и становятся обычными зелеными. Естественный свет очень полезен этому эхинодорусу. Для искусственного освещения подходят любые люминесцентные лампы и лампы накаливания. Подбирать освещение следует индивидуально в зависимости от расположения источника света, их комбинации и присутствия в аквариуме других растений. При продолжительности светового дня 14 часов и больше растение может образовать эллиптические листья на длинных черенках.

Грунтдля эхинодоруса должен быть хорошо заиленным, богатым питательными веществами. В новый грунт под корни целесообразно внести дополнительную подкормку в виде глины или смеси глины и торфа. В старом аквариуме для питания растения вполне хватает естественного заиливания грунта. Характер субстрата практически не влияет на рост эхинодоpyca. Его мощная корневая система требует довольно толстого слоя грунта. Если используется субстрат, состоящий из мелких фракций, слой грунта должен иметь толщину не менее 5-7 см. Если частицы субстрата более крупные, слой грунта может быть толще.

Минеральная подкормка при достаточно питательном грунте и регулярной подмене воды не обязательна.

В условиях аквариума эхинодорус мелкоцветный размножается вегетативно. На его цветочных стрелках образуется множество дочерних растений, которые, после появления 4-5 листьев и корневой системы, можно отделять и пересаживать на новое место. Размножение при благоприятных условиях возможно в течение всего года.

Семенного размножения этого эхинодоруса любителю добиться трудно.

17 дек 2009, 11:02
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.