Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Аквариумные растения. Эхинодорус лопатолистный

Аквариумные растения. Эхинодорус лопатолистный

Аквариумные растения. Эхинодорус лопатолистныйЭхинодорус лопатолистный

Echinodorus palaefolius

Семейство частуховые - Alismataceae.

Родина - тропические области Южной Америки.

Интересное растение, довольно широко распространенное у аквариумистов. Образует в аквариуме узкие ланцетовидные листья, окраска которых может изменяться от темно-зеленой до коричневой. Воздушные листья имеют овальную, близкую к ромбовидной, форму, жилки хорошо выражены. Высота водной формы 25-30 см. Наземное растение достигает метровой высоты и больше, для его содержания требуется аквариум достаточно большого объема. Растет этот сравнительно неприхотливый эхинодорус в течение всего года.

Выращивать его можно в тропическом и умеренно теплом аквариумах при температуре 20-28 °С. Больше всего для эхинодоруса подходит вода средней жесткости от 8 до 16° с нейтральной или слабощелочной реакцией. При содержании в воду, со слабокислой реакцией растение имеет болезненный вид развивается гораздо хуже.

К условиям освещения эхинодорус требователен. При недостатке света его листья бледнеют и начинают вытягиваться. Если эхинодорус выращивается в аквариуме, мощность осветителей должна составлять 0,4-0,5 Вт на 1 л объема (для люминесцентных ламп типа ЛБ), кроме того, очень полезна досветка лампами накаливания мощностью 25-40 Вт, расположенными над растением. Световой день должен продолжаться 8-10 часов. Удлинение светового дня, особенно при уменьшении яркости светильников, заставляет растение формировать воздушные листья.

Грунт должен быть питательным, хорошо заиленным. Очень полезно добавлять в новый грунт глину и торф. Под корни можно также добавить древесный уголь. Корневая система растения очень мощная и требует слоя грунта значительной толщины, 7-10 см и больше. Субстрат должен состоять из крупной и средней гальки. Если грунт достаточно питателен, дополнительная минеральная подкормка не требуется. Однако при редкой подмене воды эхинодорус следует периодически подкармливать микроэлементами.

Размножается растение вегетативно и семенами. В возрасте около года при благоприятных условиях эхинодорусы, имеющие воздушные листья, выбрасывают длинные цветоносы и обильно цветут. Опылять цветы можно с помощью мягкой кисточки. Созревшие семена высевают в отдельные плошки с песком, покрытым водой, и содержат при температуре 26-28 °С. Всхожесть семян обычно очень невысока. Сеянцы очень боятся обрастания водорослями, и вообще они весьма чувствительны к резким изменениям внешней среды.
На цветоносе, погруженном в воду, образуются дочерние растения. Таким способом размножать эхинодорус очень легко, но этот способ размножения менее продуктивен, чем семенной. После формирования 4-5 листочков дочерние растения можно отделять от стрелки и высаживать в общий грунт.

Как и многие другие виды эхинодорусов, этот вид можно содержать во влажной оранжерее, там он растет лучше, чем в аквариуме, и обильно размножается. Дочерние растения очень похожи на широко распространенную в наших водоемах частуху водную. Поэтому неопытному аквариумисту при покупке на рынке молодых кустов эхинодоруса лопатолистного надо быть очень внимательным, чтобы не спутать их с частухой.

16 дек 2009, 16:43
Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.