Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Аквариумные растения. Папоротник индийский водяной

Аквариумные растения. Папоротник индийский водяной

Аквариумные растения. Папоротник индийский водянойПапоротник индийский водяной

Ceratopteris thalictroides

Семейство роговидные - Ceratopteridaceae.

Распространен в тропических областях всего земного шара.

Одно из самых популярных у аквариумистов растений. Обладает красивыми мелкорассеченными светло-зелеными листьями, которые в аквариуме при благоприятных условиях достигают в высоту 40-50 см. Чаще всего у аквариумистов встречается разновидность папоротника с менее рассеченными листьями, получившая название роговидный папоротник (Ceratopteris thalictroides cornuta). Условия содержания цератоптерисов с различной формой листьев одинаковы.

Растение наиболее подходит для содержания в тропическом аквариуме при температуре 22-26 °С. При температуре ниже 20 °С его рост значительно замедляется, а листья становятся мелкими.

Вода обязательно должна быть мягкой - жесткость не более 6°, с нейтральной или слабокислой реакцией. В жесткой воде со щелочной реакцией растение деградирует. Постоянная подмена воды не нужна, папоротник хорошо растет в старой воде с большим содержанием гуминовых кислот.

Освещениетребуется достаточно сильное. Допустим как естественный, так и искусственный свет. От прямых солнечных лучей растение надо притенять. Для искусственного освещения можно применять люминесцентные лампы типа ЛБ, мощность которых должна составлять 0,4-0,5 Вт на 1 л объема, или лампы накаливания, в три раза более мощные. Продолжительность светового дня - не менее 12 часов.

Корневая система растения развита достаточно хорошо, но корешки его нежные и ломкие. Поэтому грунт должен состоять из мелких частиц и быть хорошо заиленным. В качестве субстрата больше всего подходит крупный песок. Грунт можно укладывать слоем толщиной до 4-5 см.

В специальной минеральной подкормке этот папоротник не нуждается, наоборот, он очень чувствителен к избытку минеральных веществ. Растению вполне достаточно питания, получаемого из грунта и воды.

Размножается папоротник легко и оригинально, путем образования дочерних растений на старых листьях материнского куста. После формирования нескольких листочков и мочки корней дочернее растение отрывается и всплывает к поверхности воды. Там оно может расти как плавающее. Его также можно посадить в грунт.

Кроме этого папоротника у аквариумистов встречается другое, похожее на него растение, обладающее крупнофестончатыми листьями. Его часто называют «водяной капустой» и относят к виду Ceratopteris cornuta.

15 дек 2009, 14:10
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.