Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Аквариумные растения. Гигрориза

Аквариумные растения. Гигрориза

Аквариумные растения. ГигроризаГигрориза

Hygrorhiza aristata

Семейство злаковые, или мятликовые - Роасеаe.

Плавающее по поверхности воды растение с бархатистыми голубоватыми листьями ланцетовидной формы, несмачиваемыми водой. Расположение листьев на стебле очередное. Длинные плети гигроризы образуют красивые заросли. Гигрориза сравнительно нетребовательна к условиям содержания, но у аквариумистов она встречается редко. Выращивать ее можно круглый год.

Растение пригодно для содержания в тропическом аквариуме. Лучше всего растет при температуре 24-28 °С. В более холодной воде гигрориза развивается очень медленно. Жесткость и активная реакция воды практического значения для нее не имеют. Надо периодически подменивать 1/5-1/4 объема воды.

Самым важным для гигроризы является освещение, которое должно быть очень яркое. Хорошо чувствует себя растение под прямым солнечным светом. Для искусственного освещения используются люминесцентные лампы типа ЛБ. Мощность их должна составлять не менее 2-2,5 Вт на 1 дм2 площади поверхности воды. При удовлетворительных условиях освещения в центре листовой пластинки появляются бурые пятна неправильной формы, что делает растение более интересным. Использовать лампы накаливания не следует, так как такие лампы, создающие достаточную освещенность, могут обжечь листья. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов.

Для гигроризы очень важна влажность воздуха над поверхностью воды, поэтому аквариум обязательно должен быть закрыт сверху. В противном случае листья начинают подсыхать по краям.

При регулярной подмене воды дополнительную подкормку можно не производить. Растение активно собирает на своих длинных корнях частички органической и минеральной мути, прекрасно очищая воду. В корнях гигроризы находят приют мальки многих рыб.

Размножать гигроризу в искусственных условиях очень легко. Для этого отделяют часть стебля с 4-6 листочками и помещают ее на поверхность воды аквариума.

Растение очень полезно для аквариума: оно активно участвует в круговороте веществ, прекрасно очищает воду, образует надежное убежище для мальков рыб и создает очень хорошее притенение для растений, нуждающихся в умерен ном, хорошо рассеянном свете.

14 дек 2009, 12:28
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.