Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Кормление гончих собак

Кормление гончих собак

13 дек 2009, 15:14

Кормление гончих собакКормление

Правильное сбалансированное питание играет важную роль в нормальной жизнедеятельности охотничьей собаки. От него зависит не только ее общее состояние, но и здоровье.

Основу рациона охотничьих собак составляют белки, углеводы, жиры, витамины и минеральные вещества. Эти вещества необходимы для нормальной жизнедеятельности, поэтому организм собаки должен получать их ежедневно в достаточном количестве и нужном соотношении. Неправильный режим кормления и неполноценный рацион могут вызвать ослабление организма, снижение работоспособности, что неизбежно приведет к различным заболеваниям. К такому же результату нередко приводит и избыточное кормление.

При составлении рациона собаки необходимо учитывать многие факторы: ее возраст, пол, вес, активность. Режим кормления, как правило, зависит от индивидуальных особенностей гончей. Так, например, щенков и молодых собак кормят чаще, чем взрослых. Связано это с тем, что энергозатраты организма растущей собаки значительно выше, для нормального роста и развития ей требуется больше пищи.

В XIX в. заводчики гончих придавали кормлению собак большое значение, считая, что от правильно составленного рациона напрямую зависит сохранение их охотничьих качеств. Так, например, для сохранения обоняния корм для гончих не должен был быть горячее парного молока. Кроме того, им никогда не давали баранины, а мясо всегда было только рубленым.

Полноценный и сбалансированный рацион является залогом здоровья собаки

Взрослую собаку рекомендуется кормить 2 раза в день. Время кормления питомца устанавливают самостоятельно, в зависимости от распорядка дня. Определить, какое количество пищи требуется питомцу ежедневно, довольно просто. Необходимо внимательно понаблюдать за ним 2-3 дня. Если собака жадно ест и долго вылизывает пустую миску, значит, ей недостаточно корма, если же ест не торопясь или у нее во время еды сильно раздувается живот - переедает.



13 дек 2009, 15:14




Кормление гончих собак


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.