Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Французские гончие. Породы собак

Французские гончие. Породы собак

13 дек 2009, 15:11

Французские гончие. Породы собакФранцузские гончие

Французские гончие выведены в середине XIX в. в результате скрещивания фоксхаунда с местными французскими породами. Официально признаны 3 породы, которые различаются только окрасом.

Французская черно-пегая гончая была выведена путем скрещивания сентонжской и голубой гасконской гончих с фоксхаундами. В 1957 г. порода получила официальное признание.

Французская трехцветная гончая получена в результате скрещивания англо-французской трехцветной и французской гончих. Также для создания породы использовались пуатевен, бийи и гасконская голубая гончая. Стандарт породы зарегистрирован в 1965 г.

Французская рыже-пегая гончая - редкая порода, выведенная в 1978 г. путем скрещивания различных пород гончих с бийи.

Французские гончие - выносливые собаки с хорошими рабочими качествами. Обладают отличным чутьем и звучным голосом. Настойчиво преследуют зверя. Рекомендуется использовать их для охоты на косуль и оленей.

У этих собак длинная и крупная голова с куполообразным черепом. У черно-пегой гончей переход ото лба к морде малозаметен, у трехцветной и рыже-пегой гончих этот переход, наоборот, очень хорошо выражен. Спинка носа с небольшой горбинкой, мочка носа черная (у рыже-пегих - коричневая). Глаза темные, овальной формы. Уши слегка развернуты, висячие. Корпус мускулистый, шея длинная. Размер грудной клетки в высоту больше, чем в ширину. Спина ровная и длинная, живот подтянут, хвост толстый. Шерсть густая и плотно прилегающая, с хорошим подшерстком.

У черно-пегой гончей черный окрас с белыми отметинами. Белые конечности покрыты черными, серыми, иногда палевыми крапинами. Над глазами светлые отметины, а под глазами, ушами и у основания хвоста - бледно-палевые подпалины. У трехцветной гончей окрас черно-пегий в «румянах» или серый.

Виды французских гончих имеют незначительные различия высоты в холке:
- у черно-пегой гончей: для кобелей - 65-72, для сук - 62-68 см;
- у трехцветной гончей: для кобелей - 62-72см, для сук - 60-68 см;
- у рыже-пегой гончей: для кобелей - 62-70 см, для сук - 60-68 см.

Отклонения от стандарта. Укороченность или растянутость туловища, излишняя сырость или сухость, рост ниже указанного, слаборазвитый подшерсток.

Дисквалифицирующие пороки. Искривление позвоночника, рост выше указанного, отсутствие подшерстка, розовая или светлая мочка носа.

Особенности ухода. Французским гончим необходимо пространство для движения и большие физические нагрузки. Рекомендуется регулярно расчесывать шерсть щетинной щеткой, а также чистить и осматривать уши. Когти рекомендуется регулярно осматривать и, при необходимости, стричь каждые 4 нед.



13 дек 2009, 15:11




Французские гончие. Породы собак


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.