Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Породы собак. Русская пегая гончая

Породы собак. Русская пегая гончая

12 дек 2009, 12:59

Породы собак. Русская пегая гончаяРусская пегая гончая

Порода выведена в России во второй половине XIX в. путем скрещивания русских гончих с английскими фоксхаундами. Сначала порода называлась англо-русской гончей, но в 1951 г. была переименована в русскую пегую.

Высота в холке для кобелей - 58-68 см, для сук - 55-65 см. На голове, конечностях и ушах шерсть короткая, на остальных участках тела - 4-5 см. Окрас черно-пегий в «румянах» (с рыжим подпалом), также допускается серо-пегий в «румянах» и багряно-пегий. Голова сухая, объемная, но не широкая. Надбровные дуги и затылочный бугор слабо выражены. Глаза темно-карие, с темными краями век.

Мочка носа крупная, черная. Уши висячие, треугольные, слегка закругленные на концах, посажены высоко. Грудь широкая с несколько бочковатыми ребрами. Спина мускулистая и широкая.

Конечности прямые, параллельные, мускулистые. Лапы овальной формы, сводистые. Хвост саблевидный.

Отклонения от стандарта. Слишком светлые или слишком красные подпалины, большое количество крапа, слаборазвитые мускулатура или костяк, складки на шее и голове, слабо выраженный переход от черепной коробки к морде, чрезмерно развитые надбровные дуги, сильно выдающийся затылочный бугор, глубокая бороздка посреди лба, горбоносость, широкие лоб и скулы.

Дисквалифицирующие пороки. Вздернутая морда (курносость), сырая голова, резкий перелом ото лба к морде, коричневая или светлая мочка носа, ярко выраженная горбоносоть, окрас в густом крапе, короткая или излишне длинная шерсть со слаборазвитым подшерстком, а также волнистая, лохматая шерсть, отсутствие подшерстка.

Также к недостаткам или порокам, в зависимости от выраженности, относятся коротконогость, прямочленность, вздернутость на ногах, искривление предплечья, косолапость и размет.

Русская пегая гончая отличается от русской более широким полазом.

Рекомендуется использовать для охоты на волка, рысь, косулю, зайца и лисицу.

Особенности ухода. За короткой шерстью собаки легко ухаживать. Не рекомендуется мыть питомца чаще 1 раза в месяц. Для расчесывания лучше всего использовать жесткую щетинную щетку. В теплую погоду можно мыть собаку во дворе или водоеме. Когти рекомендуется осматривать и при необходимости стричь каждые 4 нед. Если у собаки наблюдается расщепление когтей, следует с помощью надфиля или пилочки выровнять края когтя, а затем смазать его питательным кремом.



12 дек 2009, 12:59




Породы собак. Русская пегая гончая


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.