Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Деятельность паразитов в организме собаки

Деятельность паразитов в организме собаки

11 дек 2009, 09:12

Деятельность паразитов в организме собакиДеятельность паразитов

Паразиты представляют собой огромную опасность для здоровья не только собак, но и людей, находящихся в тесном контакте с животными. Если место отдыха спаниеля содержится в чистоте, кормушка и поилка регулярно моются с применением чистящих средств, кормовые смеси и питьевая вода хорошего качества, опасность заражения паразитами очень мала.

Паразиты бывают наружными и внутренними. Наружные паразиты (эктопаразиты) обитают в шерсти и на коже животных. Внутренние паразиты (эндопаразиты) живут во внутренних органах собаки.

Известно несколько видов наружных паразитов. Среди них на первом месте стоят блохи, клещи и вши. Пораженное ими животное становится агрессивным и постоянно чешется. На его коже появляются обширные проплешины или покраснения, в особо запущенных случаях - язвочки.

Клещи

Клещи разделяются на энцефалитных и чесоточных (Demodex и Sarcoptes).

Энцефалитный клещ хорошо различим невооруженным глазом. Его укус практически неощутим и редко вызывает раздражение кожи. Тем не менее это насекомое может причинить огромный вред, так как оно является переносчиком ряда заболеваний (клещевой паралич, клещевой энцефалит и т. д.).

После любой, даже очень короткой, прогулки на природе (в лесу, на даче, в поле) посмотрите, нет ли на вашей собаке клещей (особое внимание нужно уделить ушам и пространству между задними конечностями и спаниеля). Лучше всего это делать с помощью специального блошиного гребня, который можно купить в любом зоомагазине. Обнаружив клеща, как можно быстрее удалите его. Чтобы убить клеща, можно капнуть на него медицинским спиртом. Если спирта нет, рекомендуется использовать подсолнечное масло или раскаленную иглу. Мертвого клеща легко извлечь из кожи с помощью пинцета. Вытащив клеща, убедитесь в том, что его голова также удалена, а затем как можно скорее обратитесь к ветеринару.

Клещи Sarcoptes и Demodex вызывают чесотку. Чесоткой можно заразиться при близком контакте с больными животными или зараженными предметами. При заболевании чесоткой клещи начинают активно перемещаться в верхних слоях кожи, вызывая сильный зуд. Собака сильно чешется и теряет аппетит. У нее выпадает шерсть, а на коже появляются ранки.

Клещи Demodex обитают в волосяных мешочках шерсти собак. При ослаблении иммунитета они начинают проявлять активность, интенсивно размножаясь. Клещи этого вида не заразны и обычно исчезают естественным путем.

После прогулки проверьте, нет ли на собаке клещей
Клещи Sarcoptes чрезвычайно заразны. Они быстро проникают под кожу, вызывая сильный зуд и облысение. Обнаружить их можно только с помощью микроскопа.

Уничтожить клещей можно, применив продающиеся в зоомагазинах специальные препараты. Лучше всего использовать аэрозоли или присыпки. Обрабатывая спаниеля, проследите за тем, чтобы средство для уничтожения эктопаразитов не попало в пасть, глаза и уши собаки.

Вши

Вши представляют опасность не только для собаки, но и для человека. Они очень заразны и хорошо различимы невооруженным глазом. Их можно увидеть даже при поверхностном осмотре кожи и шерсти больного животного.

От вшей легко избавиться с помощью специального инсектицидного шампуня. Тем не менее, если вы обнаружили, что ваш спаниель заражен этими паразитами, лучше всего обратиться за консультацией к ветеринару.

Блохи

Блохи - очень распространенные эктопаразиты. Они живут на коже животного, прячась в длинной и густой шерсти. Кусая собаку, они заставляют ее чесаться и грызть основание хвоста. Глотая блох и клочки собственной шерсти, спаниель рискует заразиться ленточными червями.

Регулярно осматривайте шерсть и кожу вашего питомца
Если у собаки изменилось поведение, она стала агрессивной, потеряла аппетит и постоянно чешется, попробуйте поискать в шерсти животного блох или вшей. Один из наиболее явных признаков заражения блохами - наличие в шерсти «блошиной грязи» (черных зернистых образований, состоящих из фекалий блох).

Если положить «блошиную грязь» на чистую влажную ткань, она оставит красный след.

Уничтожить блох трудно. Они могут жить не только на собаке, но и в доме. Поэтому, помимо обработки питомца инсектицидными средствами, тщательно уберите в доме (пропылесосьте полы, вытрясите постель и выбейте ковры).

Ленточные черви

Ленточные черви хорошо известны ветеринарам. Эти паразиты не представляют особой опасности для здоровья собаки, тем не менее больное животное обязательно нужно лечить.

Ленточные черви паразитируют в тонком кишечнике. Заражение может произойти во время поедания блох или мяса больных грызунов. Больное животное теряет вес и становится агрессивным.

Ленточные черви выглядят как тонкая тесемка, состоящая из отдельных маленьких члеников. Чем дальше находится членик от головы червя, тем он больше и лучше развит. В крупных зрелых члениках быстро развиваются личинки. Зрелые членики отрываются и выходят наружу вместе к калом.

Определить, заражен ли спаниель ленточным червем, просто. Личинки червей хорошо заметны в кале собаки или в виде сухих зерен обрамляют анус.

Чтобы предотвратить заражение, нужно избавить собаку от блох, при необходимости прибегнув к медикаментозному лечению.

Круглые черви

Круглые черви имеют форму розовых или белых нитей и могут передаваться человеку. Черви живут в печени, легких или кишечнике. Яйца круглых червей хорошо заметны при осмотре фекалий больного животного.

Черви попадают в организм собаки вместе с плохой пищей или при контакте с зараженным животным. Очень часто щенки заражаются от матери еще до момента рождения.

Основные симптомы заражения: понос, рвота, истощение и блеклая шерсть.

Круглые черви поглощают много питательных веществ и выделяют токсины, которые могут серьезно навредить здоровью спаниеля.
Если в кале собаки вы обнаружили личинки круглых червей, ее необходимо отвезти к ветеринару.

Нематода

Нематода относится к паразитам, живущим в кишечнике. Заражение чаще всего происходит во время поедания собакой больных грызунов или блох. Личинки хорошо заметны в кале собаки.

Предотвратить заражение можно, избавив собаку от блох.

Сосальщики

Заражение сосальщиками происходит при потреблении собакой зараженной воды. Сосальщиков можно выявить при исследовании кала больной собаки.

Основной симптом заболевания - понос. Заболевание легко излечивается.

Цистокарпии

Заражение происходит в условиях скученности животных. Цистокарпии можно выявить при лабораторном исследовании кала собаки.



11 дек 2009, 09:12




Деятельность паразитов в организме собаки


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.