Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Правила присвоения титулов собакам

Правила присвоения титулов собакам

04 дек 2009, 15:20

Правила присвоения титулов собакамПравила присвоения титулов

На основании проведенной специалистами индивидуальной экспертизы в зависимости от качеств собакам присваиваются следующие сертификаты и титулы.

CACIB (Certificat d'Aptitude au Championnat International de Beaute) - сертификат кандидата в интернациональные чемпионы красоты. Выдается на интернациональной выставке лучшему кобелю и суке по результатам отбора среди собак, получивших сертификат САС в промежуточном, открытом и рабочем классах и звание победителя класса (CW) в классе чемпионов.

R.CACIB - сертификат резервного кандидата в интернациональные чемпионы. Присваивается на интернациональной выставке лучшему кобелю и лучшей суке из всех классов, кроме того, в котором присуждался САСIВ, и второй собаке из класса CACIB при наличии у нее титула R.CAC или R.CW.

CAC (Certificat d'Aptitude au Championnat) - сертификат кандидата в национальные чемпионы красоты. Присваивается собакам, получившим звание победителя класса в промежуточном, открытом и рабочем классах (на интернациональных и национальных выставках), а также кобелю и суке, выбранным по результатам сравнения победителей промежуточного, открытого и рабочего классов (на региональных выставках).

R.CAC - сертификат резервного кандидата в национальные чемпионы. Присваивается собакам, получившим звание резервного победителя класса (R.CW) в промежуточном, открытом и рабочем классах (на интернациональных и национальных выставках), а также кобелю и суке среди собак, завоевавших звание CW, но не получивших САС, и R.CW из класса, в котором собака получила САС (на региональной выставке).

КЧК - сертификат кандидата в чемпионы НКП, выдается кобелям и сукам, получившим звание CW в промежуточном, открытом, рабочем и классе чемпионов на монопородной национальной выставке, и лучшему кобелю и суке по результатам сравнения победителей классов промежуточного, открытого, рабочего, победителей и чемпионов на монопородной региональной выставке.

ЧК - сертификат чемпиона НКП выдается на монопородных национальных выставках лучшему кобелю и лучшей суке, определяемым при сравнении всех кобелей и всех сук КЧК.

СС (сертификат соответствия) выдается на национальных и региональных монопородных выставках собакам, получившим оценку «отлично». Два сертификата соответствия, полученные у разных экспертов, приравниваются к сертификату КЧК.

CW (Class Winner) - победитель класса. Присваивается собаке, получившей оценку «отлично» и занявшей первое место в своем классе.
R.CW - резервный победитель класса. Присваивается второй собаке в классе, получившей оценку «отлично».

BOB (Best of Breed) - лучший представитель породы, выбирается при сравнении лучшего кобеля и лучшей суки породы.

Лучший представитель породы определяется также отдельно в классах щенков, юниоров и ветеранов. Лучший щенок, юниор или ветеран выбирается из собак всех пород, принявших участие в выставке и получивших соответствующее звание в своем классе.

BIG (Best in Group) - лучший в группе FCI. Все породы собак принадлежат к нескольким группам, в каждой из них выбираются три лучшие особи, а занявшая первое место получает титул BIG.

BIS (Best in Show) - лучшая собака выставки. Выбирается по результатам сравнения животных, получивших звания победителей групп FCI. Определяются три лучшие собаки, занявшей первое место присваивается титул BIS.

Титул «Интернациональный чемпион» присваивается собакам, имеющим 3 сертификата САСIB, полученных у трех разных экспертов в трех различных странах не менее чем за один год и один день. При этом один сертификат должен быть выдан в стране происхождения породы или стране проживания владельца. Собакам пород, имеющих рабочие испытания, для получения титула «Интернациональный чемпион» необходимо 2 сертификата CACIB, полученных у разных экспертов в двух различных странах, и сертификат международного образца о пройденных испытаниях.

Владелец собаки, претендующей на получение данного титула, должен подать заявление в секретариат РКФ, приложив копии всех необходимых документов. Затем заявка передается в FCI.

Титул «Чемпион России» присваивается собакам с официальной родословной с тремя поколениями предков. Данный титул присваивается:
• при наличии 6 сертификатов САС, выданных разными экспертами;
• при наличии 4 сертификатов САС при условии, что один из них выдан на всероссийской или интернациональной выставке;
• при наличии сертификата СС и 5 сертификатов САС;
• при наличии сертификата КЧК и 4 сертификатов САС;
• при наличии титула «Чемпион Национального клуба» и 2 сертификатов САС.



04 дек 2009, 15:20




Правила присвоения титулов собакам


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.