Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Дурные привычки собак

Дурные привычки собак

04 дек 2009, 14:26

Дурные привычки собакДурные привычки

Собаки в возрасте 4-6 мес склонны к поеданию экскрементов и подбиранию на улице костей и прочего мусора. Причиной этого является генетически унаследованный от предков-волков инстинкт. Молодые волчата, поедая кал других животных, восполняют недостаток питательных веществ в организме, а поедание оставленных после прежних трапез костей и кусков мяса для них - совершенно естественное занятие, однако для домашнего животного такая привычка недопустима.

Привычка подбирать на улице мусор и чужие экскременты не только неприятна, но и опасна: животное может отравиться или заразиться гельминтами и другими опасными заболеваниями, и вы не сможете проконтролировать и установить источник заражения. Даже доставшаяся собаке все от тех же предков манера носить в пасти посторонние предметы, найденные на улице, является угрозой ее здоровью.

Отучение собаки от копрофагии и подбирания посторонних предметов - трудоемкое дело. Обычно послушное животное может стать в данном вопросе очень упрямым. Необходимо проявить твердость, останавливая спаниеля командой «Фу!» всякий раз, когда он тянется к нежелательным «лакомствам». Если питомец все же успел взять их в рот, скомандуйте: «Плюнь!», а затем уведите питомца от оставленного предмета.

В некоторой степени предотвратить попытку поедать мусор и экскременты может увеличение в рационе собаки кальциевых и витаминных добавок, сытная кормежка незадолго до прогулки. Также полезно брать с собой игрушку или палку для апортирования.
Если щенок хочет взять в рот посторонний предмет, отвлеките от него внимание питомца, дав ему поносить игрушку.

В случае, когда собака посягает на мусорное ведро в квартире, примените все те же методы, а также уделите спаниелю больше внимания. Возможно, таким способом питомец демонстрирует, что ему не хватает вашей заботы.



04 дек 2009, 14:26




Дурные привычки собак


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.