Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Прикорм щенков

04 дек 2009, 13:25

Прикорм щенковПрикорм щенков

Начинать прикорм щенков нужно в тот момент, когда вы заметили, что у питомцев уменьшился суточный прирост массы, они стали много ползать и скулить, перебирать соски матери и вообще вести себя беспокойно. Начало прикорма щенков должно быть сделано вовремя: нельзя опаздывать, но и раннее начало тоже не приведет ни к чему хорошему. При спешке у суки уменьшится количество вырабатываемого молока, а ведь кормление малышей этим ценнейшим для них продуктом должно продлиться на максимально возможный срок.

Если у собаки недостаточно молока или щенков много, то прикорм малышей можно начинать с 12-го дня их жизни. В обычных случаях прикорм следует начинать не раньше 14 дней. В качестве первого прикорма щенкам подходит козье или овечье молоко и смесь, приготовленная из коровьего цельного молока (1 стакан) с добавлением порошкового (2 ст. ложки) и яичного желтка (1 желток на 1 л молока).

Чем дольше щенки будут получать материнское молоко, тем лучше они будут защищены от инфекций до вакцинации.

Для прикармливания малышей потребуется бутылочка с соской, отверстие в которой нужно сделать сбоку. Его размер должен быть таким, чтобы молоко только капало, а не лилось. Щенка во время прикорма следует держать ладонью под грудь, чтобы он мог перебирать передними лапами, а задними на что-нибудь опирался. При недостаточном количестве молока у суки малышей следует прикармливать через каждые 3 ч, если же молока много, то 3 раза в день.

На 20-21-й день у малышей прорезаются зубы, сука начинает избегать щенков, так как они причиняют ей боль во время сосания. Однако они и сами все реже и реже подходят к матери, так как сосательный рефлекс у щенков к этому возрасту ослабевает.

Когда у щенков начинается пора бурного роста и им не хватает одного молока, пора вводить в их рацион дополнительное питание. Но сначала следует научить щенков обходиться без соски. Налейте молоко в небольшое блюдце и осторожно ткните туда щенка мордочкой. Если малыш не понимает, чего от него хотят, то можно намочить в молоке палец, дать щенку облизать и, когда он потянется за пальцем, опустить его в блюдце.

Как только все питомцы научатся лакать из миски, можно добавить им в молоко немного белого хлеба, а затем начать давать малышам жидкую молочную кашу из манной крупы, добавив туда 1 свежее куриное яйцо.

Каждому щенку нужно выделить отдельную миску, чтобы вы могли видеть, кто и сколько съел. Порции питомцы должны съедать до конца, особенно мясо и творог.

С 2 нед в ежедневный рацион питомцев должны входить каши, сваренные на молоке. Крупы для этих каш нужно измельчать в кофемолке.

С 3 нед следует давать щенкам рисовый отвар, постное скобленое мясо, кальцинированный творог. Ежедневно порцию нужно увеличивать в 2 раза.

В месячном возрасте питомцы уже могут есть мясо, нарезанное мелкой соломкой. В таком виде оно принесет больше пользы.
Мясо следует давать малышам одинаковыми порциями 3-4 раза в день.

Во время прикорма щенков вы можете выработать у них условный рефлекс, похлопывая по полу или подавая другой звуковой сигнал. Не забудьте уведомить будущих владельцев о том, чему вы успели научить малышей.

После того как вы покормите своих питомцев, следует подложить их матери. Малыши все равно с удовольствием будут сосать молоко, сколько бы ни съели дополнительного корма. К тому же в это время особенно ярко проявляются лидерские качества: щенки с такими задатками будут стремиться оттолкнуть своих однопометников и захватить самый «молочный» сосок.

Питомцы ежедневно должны получать витамины с порцией полагающегося им молока. Помните, что избыток витаминов приводит к гипервитаминозу.

У щенков 3-недельного возраста обязательно должен быть свободный доступ к воде, так как молоко, которое они получают, не может заменить воду. В этом же возрасте малышам следует ввести в рацион минеральную подкормку в качестве профилактики от рахита и для нормального роста и формирования костей.

Давать минеральную подкормку щенкам необходимо регулярно на протяжении всего периода роста.

У каждого из щенков индивидуальные потребности в питании, поэтому суточный рацион и объем порций следует рассчитать отдельно для каждого малыша.

Отнимать питомцев от матери нужно постепенно. Сначала одно кормление (желательно вечернее) полностью заменяется на прикорм, через некоторое время еще одно и т. д. К тому моменту, когда щенков начнут разбирать покупатели, малыши должны сосать суку всего 1 раз.

Вводить новые продукты питания в рацион щенков нужно постепенно. В день не следует давать малышам более одного продукта, который они еще не пробовали. При таком подходе вы сможете проследить, как питомцы усваивают новую пищу и как она отражается на их здоровье. Если у кого-то из малышей начнется понос или рвота, то новый продукт из его питания нужно исключить.

При поносе щенку нужно дать рисовый отвар или влить ему в пасть пипеткой немного слабого раствора марганцовокислого калия. Если малышу уже 3 нед, то в пищу, предназначенную для него, можно добавить щепотку порошка дубовой коры.

Понос, не проходящий несколько суток, может оказаться признаком серьезного заболевания - колибактериоза, поэтому необходимо вызвать ветеринарного врача, иначе весь помет может погибнуть. Колибактериоз часто возникает у малышей, которые растут на искусственном питании.

При запорах щенкам хорошо помогает укропная вода и настой коры крушины. Однако любые расстройства пищеварительной функции у питомцев лучше не лечить самостоятельно, а вызвать ветеринара или по крайней мере проконсультироваться с ним.



04 дек 2009, 13:25




Прикорм щенков


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.