Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Комнатно-декоративные собаки. Гладкошерстый пинчер (Deutscher Pinscher Mittelschlag)

Комнатно-декоративные собаки. Гладкошерстый пинчер (Deutscher Pinscher Mittelschlag)

03 дек 2009, 15:12

Комнатно-декоративные собаки. Гладкошерстый пинчер (Deutscher Pinscher Mittelschlag)Гладкошерстый пинчер (Deutscher Pinscher Mittelschlag)

Гладкошерстый пинчер похож на маленького добермана, одним из предков которого он является. Он близкий родственник малого шнауцера, от которого в сущности он отличается лишь шерстным покровом. Гладкошерстый пинчер - подлинная немецкая порода, которую разводили в чистоте еще в конце прошлого столетия. До первой мировой войны он был сравнительно широко распространен, но после появления на континенте английских пород, в основном терьеров, его популярность снизилась до того, что ему грозило почти полное исчезновение. Однако в последние годы мы снова встречаемся с ним на выставках, причем количество его все возрастает, так что можно полагать, что порода уже восстановлена.

Это была бы невозместимая утрата, если бы эта старая порода умных, смелых и бесстрашных собак исчезла с лица земли.

Гладкошерстый пинчер отличный сторож, безгранично преданный своему хозяину и всей семье, но агрессивный ко всем посторонним, которые хотели бы заглянуть в его дом. Поэтому ему необходимы твердая рука и умелая дрессировка, чтобы можно было сделать его послушным и уравновешенным.

При его способностях к дрессировке это не является затруднительным. Гладкошерстый пинчер относится к тем породам, которые нуждаются в постоянном общении с человеком и поэтому он может часами лежать у дверей и внимательно прислушиваться в ожидании знакомых шагов своего владельца и безудержно радоваться его приходу. Характерна его любовь к детям и сохраняющаяся до глубокой старости игривость. Все это делает пинчера замечательной комнатной и одновременно хорошей сторожевой собакой, которая заслуживает большего распространения, чем до сих пор.

Стандарт
Общий вид. Гладкошерстый пинчер - элегантная, живая и исключительно подвижная собака средней величины, квадратного формата, сухая и мускулистая, близкая по своему сложению и поведению к шнауцеру.

Всегда смелый и внимательный, добродушный к своим, в то же время служит отличным сторожем дома, двора и автомашины; пинчер всегда находится настороже, к каждому постороннему крайне недоверчив и злобен. Благодаря своей короткой чистой шерсти и нетребовательности к кормлению, он удобен для содержания в квартире.

Высота в холке. Высота в холке должна составлять от 40 до 48 см - к верхней границе приближаются кобели, к нижней суки. Остальные подробности можно получить из стандарта шнауцера.

Голова. Продолговатая, с плавным переходом от лба к морде. Общая длина головы относится к длине верхней линии туловища, как 1: 2. Линии лба и спинки носа параллельны, спинка носа прямая. Лоб плоский. Скуластость нежелательна. Голова без перехода, с короткой или острой мордой, а также грубый или широкий череп являются пороком.

Зубы. Полный набор крепких зубов, хорошо смыкающиеся челюсти в ножницеобразном прикусе.

Уши. Высоко поставленные и симметрично купированные.

Глаза. Темные, овальной формы и средней величины, косо поставленные. Глаза, близкие по форме к глазам терьеров, являются пороком.

Шея. Длинная, красивых линий, сухая, высоко поставленная с выпуклым гребнем.

Туловище. Крепкая спина. Грудь глубокая и умеренно широкая с плоскими ребрами. Грудная кость хорошо развита и выступает вперед. Живот умеренно подобран. Безупречная элегантность сложения пинчера с рельефной, хорошо видной из-под тонкой кожи мускулатурой, представляется несколько более утонченной, чем у жесткошерстого шнауцера. На сложенность и пропорциональность сложения следует обращать самое большее внимание. Мелкие и неуклюжие фигуры порочны.

Хвост. Высоко посаженный хвост нужно купировать, оставив 3 позвонка. Хвост держится прямо.

Передние конечности. Лопатки расположены косо. Передняя часть груди выступает вперед. Отвесная линия передней части груди собаки и узкий постав передних конечностей являются серьезным пороком. Предплечья поставлены прямо и параллельно. Пясти почти прямые.

Задние конечности. Углы сочленений задних конечностей хорошо выражены и обеспечивают легкие и просторные движения. Вихляющая походка и связанные движения, «ходульность» задних конечностей порочны.

Лапы. Предпочтительны короткие, округлые, со сводистыми, плотно собранными в комок пальцами.
Шерстный покров. Короткая, густая, гладкая, плотно прилегающая и блестящая шерсть без лысых мест.

Окрас. Черный с ржаво-бронзовым или несколько более ярким подпалом. Совсем черный без единой отметины. Одноцветный оленье-коричневый и вплоть до оленье-красного. Коричневый или серо-голубой окрас с красными или желтыми подпалами и серебристо-серый («перец с солью»).



03 дек 2009, 15:12




Комнатно-декоративные собаки. Гладкошерстый пинчер (Deutscher Pinscher Mittelschlag)


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.