Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Породы собак. Силигем-терьер (Sealyham Terrier)

Породы собак. Силигем-терьер (Sealyham Terrier)

03 дек 2009, 11:00

Породы собак. Силигем-терьер (Sealyham Terrier)Силигем-терьер (Sealyham Terrier)

На первый взгляд производит впечатление грубошерстного фокстерьера на коротких ногах. Это впечатление вызывают грубые контуры его тела. Однако все у этой угловатой собаки имеет свое значение. Короткие ноги и грубая шерсть, мощные клыки и отвечающие им зубы. Это признаки целенаправленного разведения, в результате которого была путем селекции выведена собака для норной охоты на лису и барсука, но и на охоту в воде, особенно на проворных и льстивых выдр. Такой себе, вероятно, представлял капитан Джон Эдвард собаку, разведение которой он начал в своем имении Силигем в Англии. В первую очередь он имел в виду терьера, имеющего все наилучшие предпосылки для его оригинального способа охоты. Очевидно он начал свою селекционную работу с тем типом терьера, который в качестве охотничьей и комнатно-декоративной собаки находился в его поместье и в ближайшей окрестности. Вероятно он использовал также «денди-дайнмонт-терьера» и фокстерьера при скрещивании. Во всяком случае селекцию он осуществлял на отличном уровне и правильным путем.

Когда силигем-терьер в 1903 году впервые демонстрировался на общественной выставке он оказался в центре интереса большого круга любителей собаководства. Еще раз разведение этой новой породы - уже на широкой базе и с необходимым опытом - было подвергнуто изменениям этих грубошерстых приземистых собак из Силигема, результатом которых было достижение красивой внешности.

Стандарт
Общий вид. Силигем-терьер должен представлять живую, крепкую и подвижную собаку.
Голова и череп. Череп немного выпуклый и широкий между ушами, голова длинная, переход ото лба к морде слабо выражен, морда длинная, угловатая, с мощными челюстями, плоскими скулами. Прикус ножницеобразный.

Морда. Прямая, крепкая, длинная. Мочка носа всегда черная. Глаза. Темные, средней величины, довольно глубоко посажены, округлой формы с терьерским выражением.

Уши. Средней величины, треугольной формы, полустоячие, вершины слегка закругленные, внутренней стороной прилегают к вискам.
Шея. Достаточно длинная, крепкая, сухая и мускулистая, поставлена на косых плечах, держится высоко.

Туловище. Средне длинное, крепкое, спина прямая, мускулистый, рельефный круп. Туловище очень гибкое. Грудь широкая, глубокая, хорошо опущена между передними конечностями, ребра выпуклые.

Передние конечности. Крепкие, толстые, короткие и прямые.
Задние конечности. Исключительно мускулистый, мощный круп, бедра с хорошо развитыми мышцами, колени хорошо закруглены. Голени умеренно длинные с хорошо выраженными углами сочленений. Скакательные суставы низко над землей. Прямой постав плюсен, которые не выворачиваются ни вовнутрь, ни наружу.

Лапы. Крупные, круглые, сомкнутые, с крепкими когтями.
Шерсть. Густой подшерсток с длинным, жестким остевым волосом.

Окрас. Преимущественно совершенно белый или белый с лимонно-желтыми, рыжими или серыми отметинами на голове и ушах.

Пороки. Светлые и малые глаза, белая или розовая мочка носа. Уши выпрямленные, в виде лепестка тюльпана или розовидной формы. Слишком темный окрас. Неправильный прикус, слаборазвитые или неровные зубы. Мягкая или волнистая шерсть.



03 дек 2009, 11:00




Породы собак. Силигем-терьер (Sealyham Terrier)


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.