Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Охотничьи терьеры. Вельш-терьер (Welsh-Terrier)

Охотничьи терьеры. Вельш-терьер (Welsh-Terrier)

03 дек 2009, 10:36

Охотничьи терьеры. Вельш-терьер (Welsh-Terrier)Вельш-терьер (Welsh-Terrier)

Вельш-терьер является одной из старейших пород терьеров, разводимых в Англии. Он происходит из Уэлса, где его держали в качестве домашней сторожевой собаки, но часто использовали и для охоты. Во второй половине прошлого столетия приступили к его чистопородному разведению, закрепили его экстерьерные признаки и издали его стандарт. Популярность вельш-терьера быстро возрастала, хотя она далеко не достигала уровня интереса к фокстерьеру. Несмотря на это вельш-терьер является типичной охотничьей собакой и может использоваться на охоте так же, как и фокстерьер.

На европейский континент вельш-терьер попал лишь после первой мировой войны. После выявления его выдающихся охотничьих качеств в особенности его злобности к хищникам, в которой он ничуть не уступает фокстерьеру, его стали использовать для норной охоты. Во всяком случае вельш-терьер для охотничьих целей используется больше всего именно у нас в Чехословакии.

Доказательством этого является тот факт, что в течение нескольких лет на наших международных соревнованиях норных собак не было представлено к участию ни одного вельш-терьера из-за границы. Однако, примеры заразительны и, кто знает, может быть именно наши международные соревнования норных собак обратят внимание любителей-заводчиков вельш-терьеров в других европейских странах на отличные охотничьи качества этой собаки.

Стандарт
Характеристика. Вельш-терьер - живая, темпераментная, легко приспосабливающаяся собака. Он ласков, послушен, легко приспосабливается к условиям содержания. Удобен и его небольшой рост, особенно там, где условия содержания собаки ограничены, а его окрас не требует регулярного и частого мытья, как у белого фокстерьера; смел, отважен, но в то же время не очень драчлив, хотя и может, когда нужно, постоять за себя. Вельш-терьеры - выносливые, не требующие большого ухода собаки, которые легко обучаются для различных видов наземной и подземной охоты.

Высота и вес. Высота собаки в холке не должна превышать 40 см. Средним весом собаки в рабочей кондиции следует считать от 9,0 до 9,5 кг.

Голова и череп. Голова длинная, пропорциональная общему типу сложения. Череп плоский и узкий между ушами (все же более широкий, чем у жесткошерстого фокстерьера), к глазам череп постепенно суживается. Переход ото лба к морде слабо выражен. Спинка носа прямая, полная и свидетельствует о силе челюстей. Челюсти должны быть мощными и длинными и производить впечатление о силе хватки собаки. Переносица не должна быть очень широкой, непропорциональной размерам черепа. Это придает голове нетипичное выражение. Очень длинные головы, как правило, встречаются у крупных собак или у собак с длинной спиной, что является порочным. Скулы должны быть более заметными и мускулистыми, чем у жесткошерстого фокстерьера. Однако слишком развитые, выступающие скулы нарушают красивую линию головы и всей собаки.

Глаза. Маленькие, довольно глубоко посаженные, темные, выразительные и свидетельствующие о большой чуткости собаки. Круглые и выпуклые глаза нежелательны.

Уши. Треугольной формы в виде римской цифры «V», маленькие, не слишком тонкие, поставлены сравнительно высоко, висят на хрящах, с направленными вперед и касающимися висков концами.

Зубы. Зубы крепкие с ножницеобразным прикусом.
Шея. Умеренной длины, слегка выпуклой и красивой линией переходит к плечам.
Туловище. Спина короткая, поясница крепкая, грудь глубокая, умеренной ширины, ребра хорошо развиты.
Передние конечности. Лопатки длинные и косые. Предплечья прямые и мускулистые, с хорошо развитыми костями, пясти прямые и крепкие.

Задние конечности. Должны быть крепкими, бедра мускулистые и довольно длинные, скакательные суставы с хорошо выраженными углами, поставлены низко над землей. Кости задних конечностей хорошо развиты.
Лапы. Малые, круглые, собранные.
Хвост. Поставлен сравнительно высоко и собака держит его не слишком вертикально.
Шерстный покров. Шерсть должна быть жесткой, грубой, хорошо прилегающей к телу. Гладкая шерсть нежелательна.
Окрас. Рыже-ржавый или серый окрас с черным чепраком. Лучшим считается рыже-ржавый фон, не должно быть черных пятен на пальцах. Черные задние стороны плюсен являются пороком.

Пороки и недостатки. Белый, розовый или пятнистый нос. Поднятые, полустоячие или висячие уши. Преимущественно черный окрас шерсти на задней стороне плюсен.



03 дек 2009, 10:36




Охотничьи терьеры. Вельш-терьер (Welsh-Terrier)


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.