Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Легавые собаки. Немецкая жесткошерстая легавая — дратхаар

Легавые собаки. Немецкая жесткошерстая легавая — дратхаар

02 дек 2009, 14:01

Легавые собаки. Немецкая жесткошерстая легавая — дратхаарНемецкая жесткошерстая легавая - дратхаар (Deutsch-Drahthaar)

Немецкая жесткошерстая легавая относится к наиболее распространенным в настоящее время охотничьим породам; причем не только у себя на родине, но и во многих других европейских странах. Эта собака, несомненно, щедро одарена охотничьими качествами и пригодна для всесторонней охоты.

В ее формировании участвовали разные породы легавых, особенно жесткошерстых, до того, как ее экстерьер стабилизировался настолько, что в 1924 году можно было издать официальный стандарт. Замыслом ее творцов было вывести легавую высоких полевых качеств с жесткой шерстью, которая в достаточной степени предохраняла бы собаку от неблагоприятных влияний погоды.

Благодаря этим свойствам она вскоре завоевала признание и почти полностью вытеснила свою гораздо старшую близкую родственницу, немецкую иглошерстую легавую - штихельхаара.

У нас в Чехословакии немецкая жесткошерстая легавая имеет сравнительно небольшое распространение, так как у нас есть своя отечественная порода жесткошерстой легавой - чешский фоусек.

Стандарт
Общий вид. Собака среднего роста с красивыми породными линиями, невыделяющегося окраса. Темпераментная, с энергичным и умным выражением глаз. Шерсть жесткая, хорошо покрывающая кожу. Длина туловища по отношению к высоте в холке относится, как 10: 9. Высота в холке у кобеля 60-65 см. У суки не менее 56 см. Кожа. Эластичная, хорошо натянутая, без складок.

Шерстный покров. Шерсть проволокообразная, жесткая, средней длины, невыделяющегося окраса. Она не должна изменять очертания тела, но все же должна быть настолько длинной, чтобы предоставить надежную защиту против температурных изменений и возможных ранений. На туловище шерсть плотно прилегает, на нижней части ног она короче, на ушах очень густая, косматые брови, мощная, но не слишком длинная борода с усами.

Туловище. Пропорции сложения, мускулатура, сухожилия и суставы должны быть такие, чтобы собака могла неутомимо и быстро передвигаться.

Голова. Умеренно длинная, с широкой и длинной мордой. Зубы крепкие, прикус ножницеобразный. Уши средней величины. Глаза с хорошо закрывающимися, сухими веками.

Шея. Средней длины и толщины. Холка высокая, длинная и мускулистая.

Грудь. Умеренной ширины, глубокая, ребра выпуклые. Спина. Короткая и прямая, поясница мускулистая.
Круп длинный, умеренно покатый, широкий с хорошо развитой мускулатурой. Живот подобран, паха короткие.

Конечности. Конечности с правильно выраженными углами сочленений. Лопатки плотно прилегающие, косо поставленные. Конечности при осмотре с любой стороны отвесные, прямые.

Лапы. Округлой формы, пальцы сжаты в комок с твердыми подушечками.
Хвост. Согласно охотничьим обычаям купируется.



02 дек 2009, 14:01




Легавые собаки. Немецкая жесткошерстая легавая — дратхаар


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.