Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Легавые собаки. Английский сеттер (English Setter)

Легавые собаки. Английский сеттер (English Setter)

02 дек 2009, 12:06

Легавые собаки. Английский сеттер (English Setter)Английский сеттер (English Setter)

Английский сеттер был выведен из первоначальной длинношерстой английской легавой, которая еще в начале 18 столетия разводилась без учета окраса только для рабочего использования. Только около 1830 года начали разводить сеттеров по окрасу, преобладающему в разных частях страны. Так в Ирландии преобладали красно-пегие собаки, в южной Англии белые с черными, коричневыми и оранжево-желтыми пятнами, а в Шотландии черные с рыжими подпалинами.

В разведении белых сеттеров, называемых английскими, наибольшие заслуги имел английский заводчик Лаверак, разводивший их в большом количестве и путем близкого родственного разведения закрепивший свой тип в породе, который примерно сохранился до наших дней. Поэтому английских сеттеров часто называют лавераками. Английский сеттер - благородная, красивая собака, с исключительно сильным чутьем, быстрым и далеким поиском и твердой стойкой, которая у него характерна тем, что он перед дичью присаживается. От этого свойства и выводится название всех сеттеров (to set - сесть), которых стали сокращенно называть сеттер. Полное развитие отдельных пород сеттеров, в том числе и английского, было завершено лишь в начале второй половины прошлого столетия.

У нас в Чехословакии английский сеттер сравнительно редкая порода, так как его применение значительно затруднено из-за отсутствия у него склонности к выслеживанию и подноски дичи. Разумеется, и его можно выдрессировать как универсальную собаку, но наши условия охоты не способствуют широкому распространению английского сеттера. Поэтому он остается только в тесном кругу любителей этой благородной породы.

Стандарт
Характеристика. Спокойная, ласковая собака с сильно развитым охотничьим инстинктом.

Общий вид. Собака среднего роста, пропорционального сложения с элегантными движениями и красивой внешностью.

Голова и череп. Голова должна быть длинной, сухой, с отчетливо выраженным переходом от лба к морде. Череп между ушами овальный с хорошо выраженным затылочным бугром. Морда глубокая, прямоугольной формы; расстояние от затылочного бугра до глаз и от них до конца носа равны. Челюсти хорошо развитые, ноздри широко раскрытые, губы не слишком свисающие. Цвет мочки носа должен быть черным или темно-коричневым в зависимости от цвета шерсти. Глаза. Кругловатой формы, прямо поставленные и чем темнее, тем лучше.

Уши. Средней длины, низко поставленные, висячие, спускаются сложенными в складку и плотно прилегают к скулам. Верхняя часть уха покрыта тонкой, шелковистой шерстью.

Зубы. Хорошо развитые, с правильным ножницеобразным прикусом.

Шея. Длинная, сухая, мускулистая, красивых линий. Верхняя часть от затылочного бугра слегка выпуклая, по направлению к холке шея постепенно расширяется. Складок кожи и подвеса не должно быть.

Туловище. Умеренной длины, спина короткая и прямая. Поясница короткая, широкая, крепкая и мускулистая. Грудная клетка состоит из сводистых, упругих ребер, направленных возможно больше назад. Грудь довольно глубокая.

Передние конечности. Лопатки косо поставленные, длинные. Предплечья длинные с хорошо развитыми мышцами. Локти расположены низко и направлены строго назад. Пясти короткие, мускулистые, круглые и прямые.

Задние конечности. Бедра хорошо развитые, рельефные, длинные. Коленные суставы округлые, крепкие. Голени длинные, скакательные суставы хорошо выражены.

Лапы. Овальной формы, сжаты в комок, с шелковистой шерстью между пальцами.

Хвост. Средней длины, посажен на одной линии со спиной, прямой или саблевидный. Держится на уровне спины или слегка опущенным. Украшающая шерсть на хвосте образует длинный подвес, начинающийся не от самого основания хвоста, а немного отступя, постепенно удлиняется к середине и к концу хвоста сходит на нет.

Шерстный покров. Шерсть на голове и передней стороне ног короткая, на ушах и на всем туловище длинная лишь слегка волнистая и шелковистая, тонкая и блестящая. На задней стороне передних и задних ног шерсть образует очесы и «штаны».

Окрас. Окрас белый с черными, желтыми, оранжевыми или темно-коричневыми мазками, крапом или пятнами, а также может быть и трехцветным, т. е. по белому фону черные и рыжие отметины. Предпочтение отдается мелкому крапу и мазкам, а не крупным цветным пятнам.

Вес и высота. Вес кобеля от 27 до 30 кг, суки от 25,4 до 28 кг. Высота в холке для кобеля от 64,8 до 68,5 см, для суки от 61 до 65 см.

Пороки и недостатки. Грубые, массивные плечи. Короткая и заостренная морда, неразвитый затылочный бугор, слабый переход ото лба к морде, светлые или косо поставленные глаза, высоко посаженные уши. Отстающие локти из-за неправильного положения лопаток, плоские ребра, слишком длинная поясница. Широкие, распущенные лапы, слабые пясти, прямой постав задних конечностей, узкий круп, высоко поднятый хвост, слабо развитый костяк, перекус или недокус. Связанные движения.



02 дек 2009, 12:06




Легавые собаки. Английский сеттер (English Setter)


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.