Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Охотничьи собаки. Бретонский спаниель

Охотничьи собаки. Бретонский спаниель

30 ноя 2009, 14:15

Охотничьи собаки. Бретонский спаниельБРЕТОНСКИЙ СПАНИЕЛЬ

Происхождение. Не существует единого мнения о происхождении этой породы. Согласно мнению некоторых специалистов, эта порода сформировалась во Франции и ее название не имеет никакого отношения к Испании, а происходит от старофранцузского глагола espanir, который означает «припадать к земле», то есть именно то действие, которое совершает спаниель при виде добычи. Другие собаководы считают, что бретонский спаниель является результатом скрещивания оранжевого с белым сеттера с одной из французских собак. Как бы то ни было: впервые бретонский спаниель был показан на выставке собак, проходившей во Франции в 1896 г. Официально эта порода была признана в 1938 г.

Описание. Рост: от 48 до 50 см - кобель, от 47 до 49 см - сука. Вес кобеля от 15 до 18 кг. Это элегантные, крепкие, выносливые собаки с умной мордой, у них округлый, средней длины череп, спинка носа прямая или слегка опущенная, выраженный переход ото лба к морде, более или менее темный нос в зависимости от окраса. Глаза янтарные, выразительные. Уши довольно короткие, слегка округлые, покрыты длинной шерстью. Спина короткая, холка выступает. Хвост не длиннее 10 см. Плечи и бедра мускулистые. Шерсть густая и мягкая, гладкая и немного волнистая. Окрас: белый с оранжевым, белый с каштановым, белый с черным или трехцветный.

Характер. Умные, поддаются дрессировке, очень ласковые, игривые. Могут стать пугливыми, если с ними грубо обращаться.

Применение. Бретонский спаниель приспособлен для любой местности - лесной, равнинной, холмистой - Эти активные и выносливые собаки легко переносят холод и сырость. Лучше всего они подходят для охоты на вальдшнепа, куропатку и зайца. Бретонский спаниель прекрасно приносит подстреленную дичь из воды. Собаки этой породы за свои небольшие размеры, что значительно облегчает их транспортировку до места охоты, пользуются большой популярностью среди охотников. Общительный характер бретонского спаниеля ценят и любители декоративных собак. При условии, что будет соблюдаться спортивный образ жизни бретонского спаниеля, он отлично приспосабливается к жизни в квартире.



30 ноя 2009, 14:15




Охотничьи собаки. Бретонский спаниель


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.