Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » На студентах проведут эксперимент с кредитованием

На студентах проведут эксперимент с кредитованием

20 июн 2006, 00:00
На студентах проведут эксперимент с кредитованиемКоллегия Министерства образования и науки РФ одобрила концепцию системы кредитования студентов, сообщает газета Коммерсант.

Согласно концепции, кредиты будут выдавать по двум направлениям: "образовательный" кредит должен покрыть траты студента на обучение на коммерческих отделениях вузов, а "сопутствующий" - расходы на проживание. Размер первого составит до 25 тысяч долларов на пять лет, размер второго рассчитали исходя из суммы прожиточного минимума в Москве – 150 долларов в месяц.

Студенты будут расплачиваться с банком по окончании учебы. Срок погашения кредита будет равен сроку обучения. Отличием образовательного кредита от стандартного потребительского станет льготная процентная ставка - 10 процентов годовых.

Банкам, участвующим в программе, будут предложено государственное страхование рисков на случай невозврата кредитов. Авторы концепции предлагают возмещать банкам 10 процентов суммы долга.

Концепция предусматривает кредитование студентов лишь в режиме эксперимента, рассчитанного на срок от трех до пяти лет. В нем примет участие небольшое число вузов и кредиторов. По словам одного из разработчиков концепции, главы компании "Крэйн" Михаила Матросова, эксперимент затронет не более 25 учебных заведений, а кредиторами могут выступить один-два участника.

Ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов заявил, что в случае внедрения практики студенческого кредитования не стоит "завязываться с экспериментом". "За пять лет планируется выдать не больше шести тысяч кредитов, а это пустяки", – уверен ректор. Он также выступил за увеличение срока возврата кредитов до семи–десяти лет.

Ранее в Минобрнауки потупил проект льготного студенческого кредитования, который разработали аналитики Высшей школы экономики и Ассоциация российских банков. Авторы проекта установили все те же льготные 10 процентов годовых и предложили субсидировать ставку рефинансирования государству. По мнению разработчиков проекта, лишь при подобных госгарантиях можно рассчитывать на массовую заинтересованность в кредитовании студентов.

Как пишет Коммерсант, концепция, принятая коллегией Минобрнауки, основана на наработках компании "Крэйн". Эта компания выступает посредником в выдаче студенческих кредитов банком "Союз", который входит в структуру "Базового элемента".

"Очевидно, что в нынешнем эксперименте Минобрнауки будет использоваться благотворительная схема "Союза", только с госгарантиями. Похоже, у "Крэйна" просто кончились деньги, и он пролоббировал свою программу на госуровень и займет место кредитора", - заявил газете источник, близкий к Минобрнауки. www.Lenta.ru

20 июн 2006, 00:00




На студентах проведут эксперимент с кредитованием


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.