Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Охотничьи собаки. Немецкая короткошерстная легавая (курцхаар)

Охотничьи собаки. Немецкая короткошерстная легавая (курцхаар)

30 ноя 2009, 10:27

Охотничьи собаки. Немецкая короткошерстная легавая (курцхаар)КУРЦХААР (Немецкая короткошерстная легавая)

Происхождение. Порода немецких легавых происходит от испанского пойнтера, завезенного в Германию в начале XVII в. фламандскими охотниками. Благодаря скрещиванию с итальянским и английским пойнтером эти собаки стали более быстрыми и энергичными.

Короткошерстная разновидность этой породы быстро завоевала популярность в Европе.

Описание. Немецкие короткошерстные легавые - это благородные элегантные собаки ростом от 62 до 64 см, весом от 25 до 32 кг.

Согласно стандарту, у этих собак должна быть изящно очерченная голова, широкий, слегка выпуклый лоб, сильно выдающийся нос коричневого цвета (нос телесного цвета нежелателен), небольшие брыли и прочный плотный прикус. Глаза коричневого цвета (желтые глаза считаются дефектом). Уши средней длины, плоские, плотно прижаты к щекам, округлые на концах. Грудь в высоту больше, чем в ширину, с хорошо выраженными ребрами, но не бочкообразная. Хвост купируется, чтобы собака не повредила его во время охоты. Шерсть короткая, густая, грубая на ощупь. Допустимый окрас: сплошной каштановый, каштановый с небольшими пятнами на груди и лапах, темно-каштановый чалый с каштановыми пятнами, белый с каштановой маской, пятнами и отметинами, черный с любым из вышеперечисленных цветов. Желтый цвет не рассматривается как дефект.

Характер. Импульсивные, поддаются дрессировке, решительные, честные, умные, веселые, послушные, легко находят общий язык с детьми.

Применение. Курцхаар способен делать стойку, преследовать дичь, а также служить в качестве сторожевой собаки. Это собаки, способные сопровождать охотника в горах, в лесу, на болотистой местности при любой погоде. Несмотря на то, что у него замечательный характер, курцхаар не предназначен для жизни в квартире. Тем не менее, когда заканчивается охотничий сезон, эти собаки могут приспособиться к любым условиям, если у них будет возможность совершать прогулки.



30 ноя 2009, 10:27




Охотничьи собаки. Немецкая короткошерстная легавая (курцхаар)


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.