Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Праздник » Новый год » Традиции новогодней ёлки

Традиции новогодней ёлки

Традиции новогодней ёлкиНовогодняя ёлка - достаточно древняя забава. Первое письменное упоминание о Новогодней (Рождественской) ёлке относится к 16-му столетию. В немецком городе Страсбурге и бедняки, и знатные семейства зимой украшали ели цветной бумагой, фруктами и сладостями. Постепенно эта традиция распространилась по всей Европе. Сама же традиция праздновать Новый год с ёлкой появилась в России при Петре I. В 1699 году он издал указ, которым ввёл новое летоисчисление - от Рождества Христова, а Новый год повелел праздновать по-европейски - 1 января. Царским указом всем жителям Москвы было велено отмечать встречу Нового года: зажигать в новогоднюю ночь костры, пускать фейерверки, поздравлять друг друга, украшать дома хвойными деревьями. Новогодняя ёлка - женщина, которую нужно украшать, холить и лелеять.

Прекрасный обычай украшать ёлку существует с давних пор. Уже около двух тысяч лет назад многие народы украшали ёлку. В те времена люди верили, что в деревьях обитают духи растительности и плодородия, от которых будто бы зависит урожай хлебов и овощей. В конце декабря, когда дни становились длиннее, и начинался новый «солнечный» год, люди отправлялись в лес и на ветвях самой большой ёлки развешивали «подарки» для духов, чтобы они были добрее и дали хороший урожай. Но после смерти Петра I новогодние ёлки ставить перестали. Лишь владельцы трактиров украшали ими свои дома, причём новогодняя ёлка стояла в трактирах круглый год - отсюда пошло их название - «ёлки-палки». Но в 20-х годах прошлого столетия большевики запретили устраивать ёлки и праздновать Новый год, считая это «буржуазной прихотью» и «старорежимным обычаем».

Кроме того, по их мнению, «новогодний праздник слишком близко стоит в календаре от поповского Рождества и не следует вводить народ в искушение». С этого момента новогодняя ёлка «ушла в подполье»: только в некоторых семьях решались устраивать её и делали это тайно. В декабре 1935 года партийный деятель Павел Постышев «реабилитировал» праздник, и в 1936 году в Колонном зале Дома Союзов была устроена новогодняя ёлка для детей и молодёжи. Лесная красавица вернулась после долгих лет забвения и уже навсегда вошла в нашу жизнь вечнозелёным чудом и волшебной сказкой. В 1954 году впервые зажглась главная новогодняя ёлка страны - Кремлёвская, которая искрится и сверкает каждый Новый год. Так что ставить ёлочки в домах это не такое уж и древнее изобретение, как может показаться. Продолжайте традицию!!

www.sovets.ru

20 ноя 2009, 13:21
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.