Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Подводный мир » Жизнь кальмаров в водах Антарктики

Жизнь кальмаров в водах Антарктики

18 ноя 2009, 16:23

Жизнь кальмаров в водах АнтарктикиЖизнь кальмаров в водах Антарктики

Популярным блюдом на столе обитателей антарктических вод, от пингвинов и альбатросов до китов и тюленей, является кальмар. Весьма распространенный здесь вид-ледяной соленый кальмар (антарктический шероховатый кальмар). Эти средних размеров кальмары (ок. 50 см) обитают на глубине 500-2500 м. Их щупальца-руки снабжены острыми крючьями, помогающими кальмарам зацепить и удержать добычу - глубоководных рыб. Но, как показали новейшие исследования, эти крючья нужны кальмарам еще и для очень странного и жестокого брачного ритуала.

Самцы всех видов кальмаров, так же как и самцы других головоногих, вкладывают свои сперматофоры (капсулы со сперматозоидами) в мантию самки, где находятся неоплодотворенные яйца.

Самцы ледяных соленых кальмаров вкладывают сперматофоры не просто в мантию самки, а в глубокие раны, которые они продирают своими крючьями на «ладонях» длинных «рук» на внутренней стороне мантии самки. Вряд ли самки получают удовольствие от такой процедуры и наверняка бы оказали садистам-самцам сопротивление. Но вот беда, к тому моменту, как у самки созревают яйца и она становится готова к спариванию, ее тело претерпевает значительные превращения - упругая мясистая мантия становится рыхлой и студенистой, а руки и щупальца отбрасываются, как хвост у испуганной ящерицы. Нечем страдалице оказать сопротивление жестокому супругу.

А заканчивается эта история совсем печально: как только яйца оплодотворятся и кальмариха отнерестится, она погибает. Да и как она смогла бы продолжать жить без щупалец, которыми добывает себе пропитание?! Легкие студенистые самки ледяных кальмаров после гибели всплывают и достаются на обед альбатросам. Альбатросы никогда не смогли бы отведать глубоководного кальмара, если бы не трагическая судьба их самок. Самцы кальмаров, не претерпевающие студенистых превращений и остающиеся тяжеленькими до конца, после смерти тонут и достаются на корм придонным глубоководным обитателям.

В глубинах антарктических морей обитают и уже знакомые нам гигантские кальмары архитевтисы, излюбленная пища кашалотов. Но, как недавно выяснилось, глубины Антарктики населяют еще более внушительные создания - исполинские кальмары мезонихотевтисы Гамильтона). Полупереваренные останки этих чудовищ несколько раз встречались в желудках кашалотов, и, судя по размерам щупалец, взрослые исполинские кальмары достигают 18 м в длину и весят около 900 кг. Самые крупные из известных архитевтисов достигали больших размеров, но в среднем их длина не превышает 15 м. Если считать, что найденные в желудках кашалотов исполинские кальмары имели среднюю для данного вида длину, то рекордсмены этого вида должны превосходить всех известных науке архитевтисов. Можно себе представить, какие драматические события разворачиваются в покрытых мраком глубинах, где не на жизнь, а на смерть бьются 20-метровые кашалоты с еще более крупными исполинами, «ладони» которых к тому же снабжены 25 огромными крючьями, которых, кстати, нет у архитевтисов.

В 2003 г. в море Росса в сети рыболовного траулера попался почти неповрежденный экземпляр исполинского кальмара - совсем молодая самочка, длиной 7,5 м (с щупальцами) и весом 150 кг. Это шестой случай, когда в руки ученых попадают исполинские кальмары, но впервые спрут (так называют больших головоногих) был увиден учеными целиком.



18 ноя 2009, 16:23




Жизнь кальмаров в водах Антарктики


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.