Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Подводный мир » Большой Барьерный риф. Враги кораллов

Большой Барьерный риф. Враги кораллов

14 ноя 2009, 15:43

Большой Барьерный риф. Враги коралловБольшой Барьерный риф. Враги кораллов

Большой Барьерный риф за свою многотысячелетнюю историю пережил немало напастей. Но загрязнение вод промышленными отходами, все более интенсивный промысел рыб и других обитателей рифа, а также наплыв туристов, беспокоящих коралловое сообщество, грозили полностью уничтожить этот уникальный природный комплекс. И тогда правительство Австралии полностью закрыло треть рифа для рыбаков и туристов, объявив ее самым большим морским заповедником в мире.

Но не только люди вредят кораллам. Главный природный враг кораллов - морская звезда терновый венец, достигающий в диаметре 50 см. Его многочисленные лучи (от 10-20 до 43 лучей) утыканы острыми ядовитыми иглами, длиной до 3 см. Терновый венец в огромных количествах пожирает коралловые полипы. В 60- 70 гг. XX в. Большому Барьерному рифу грозило полное уничтожение из-за невиданного нашествия терновых венцов. Полчища звезд превратили в пустыни большие участки цветущего рифа. Морских-звезд отлавливали и сжигали на берегу, впрыскивали им яд, а также полностью запретили промысел питающихся терновыми венцами моллюсков (например,рога Тритона) и рыб (спинорогов, иглобрюхов и губанов). Терновый венец «ослабил хватку», но до сих пор остается многочисленным, и его вылов продолжается.

Другой враг кораллов - рыба-попугай из семейства скаровых, отряда окунеобразных. Название свое рыбы получили за яркую окраску и большой, напоминающий кусачки, клюв. Рыбы-попугаи питаются коралловыми полипами, но не выуживают их из скелетиков, а мощным клювом откусывают большие куски кораллов вместе со спрятавшимися в них полипами. Глоточные зубы попугаев перетирают твердые части кораллов, превращая их в песок. Мягкие полипы перевариваются, а песок, пройдя через пищеварительный тракт рыбы, удаляется из организма. Попугаи - главные производители кораллового песка, выстилающего пляжи коралловых островов.

Насчитывается около 80 видов рыб-попугаев, а еще раньше ученые насчитывали более 350 видов этих рыб. Дело в том, что по мере взросления попугаи не раз меняют расцветку и рисунок, и это послужило причиной путаницы в их систематике - одна и та же рыба была описана по нескольку раз.

Рыбы-попугаи, такие как двуцветная шишколобая рыба-попугай (до 80 см), живут поодиночке, каждая на своем участке рифа. Днем они кормятся, а ночью прячутся в своих постоянных убежищах в расщелинах рифа. При опасности попугаи моментально устремляются в свою родную расщелину. Если вход в расщелину перегородить сетью, а затем напугать попугая, будьте уверены, он попадется в эту сеть, пытаясь укрыться в своем доме. Можно повторить опыт, вновь напуганный попугай «прилетит» в приготовленную клетку.

Многие виды рыб-попугаев на ночь укутывают себя плотным одеялом из слизи, которую сами и вырабатывают. Жгучая слизь защищает спящую рыбу от паразитов и хищников.



14 ноя 2009, 15:43




Большой Барьерный риф. Враги кораллов


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.