Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » На этой неделе отметим

На этой неделе отметим

09 ноя 2009, 10:26
На этой неделе отметим9 ноября - 80 лет со дня рождения Александры Николаевны Пахмутовой (1929) - российского композитора.
Пахнут хвоей и травой
Песни Пахмутовой,
Нет сердец, перед тобой
Не распахнутых...

Это четверостишие, написанное неизвестным автором, но, несомненно, поклонником творчества Александры Николаевны, очень точно характеризует ее произведения. Действительно, в нашей стране не найдется такого человека, который бы никогда не слышал ее песен. Многие песни Александры Пахмутовой за несколько десятилетий прочно вошли в нашу жизнь, стали неотъемлемой ее частью. Среди самых известных ее произведений песенного жанра следующие: «Нежность», «Мелодия», «Геологи», «Главное, ребята, сердцем не стареть!», «Беловежская пуща», «Как молоды мы были», «Надежда», «До свидания, Москва», и многие другие. Всего ею в соавторстве с поэтом Н.Добронравовым было написано более 400 песен. За рубежом Александру Пахмутову знают, прежде всего, как создателя симфонической музыки. Увертюры и сюиты для симфонического оркестра, камерные музыкальные произведения, музыка к спектаклям - все подвластно ее таланту. Когда-то композитор Д.Кабалевский говорил, что «Пахмутова всегда умеет точно определить свои замыслы и найти точные средства для их воплощения». Ее песни, даже написанные несколько десятилетий назад, современны и сейчас. Их любят и помнят.

10 ноября - День милиции. Милиция была создана 10 ноября 1917 года Постановлением Народного комиссариата внутренних дел. И с того времени ежегодно сотрудники правоохранительных органов отмечают свой профессиональный праздник. В государстве всегда должен быть порядок. С этим согласятся все законопослушные граждане. Но есть в каждой стране и преступники: хулиганы и мошенники, воры и аферисты, насильники и убийцы. Все они нарушают нормы человеческого общения, мешают людям жить и работать. И со всеми ими призвана бороться милиция. К сожалению, в нашей стране в последнее время отношение населения к людям в форме стало негативным. Причиной тому многие факторы, среди которых и сложное экономическое положение в стране, и недобросовестность некоторых работников правоохранительных органов. И все-таки, среди людей в милицейской форме больше тех, кто действительно борется с преступностью. Они охраняют, защищают, раскрывают преступления. Их опасный труд необходим всем и каждому.

13 ноября - 280 лет со дня рождения Александра Васильевича Суворова (1729 - 1800) - русского полководца, военного теоретика. Суворов одержал множество побед над сильными противниками, снискал себе славу непобедимого. Он обогатил военную тактику блестящими примерами успешных действий в трудных условиях, составившими суворовскую «науку побеждать». В 1742 совсем еще юным, Суворов был записан солдатом лейб-гвардии в Семеновский полк. В 1754 произведен в офицеры. Во время семилетней войны 1756-1763 он на командных должностях, участвовал во взятии Берлина и Кольберга. В 1762 Суворов произведен в полковники и назначен командиром Астраханского пехотного, а в 1763 - Суздалевского пехотного полка. В 1773 направлен на театр русско-турецкой войны в 1-ю армию генерал-фельдмаршала П.А.Румянцева-Задунайского.

В мае-июне Суворов дважды форсировал Дунай и разбил турок у Турукая. В 1788 участвовал в осаде Очакова. В 1789 командовал дивизией в Молдавии и руководил действиями русских и союзных австрийских войск. В 1790 Суворов, командую 30-тысячным осадным корпусом под Измаилом, в течение двух недель подготовил штурм этой сильнейшей крепости и 22 декабря 1790 овладел ею. В ходе Итальянского похода Суворова 1799 русско-австрийские войска под его командованием разгромили в ряде сражений французские войска, освободив Северную Италию. Остался в истории этот поход в основном благодаря легендарному переходу через Альпы. Патриотизм Суворова был основан на идее службы отечеству и вере в боевые способности русского воина.

Заведующая городским филиалом № 34
Бердышева Н.В.


09 ноя 2009, 10:26




На этой неделе отметим


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.