Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Собаки » Породы собак. Дог

Породы собак. Дог

05 ноя 2009, 11:14

Породы собак. ДогДог

Порода выведена в Германии в прошлом веке при скрещивании местных пород молоссоидов. По некоторым данным, в выведении догов могли участвовать и крупные гладкошерстные борзые. Современный тип собак сформировался к концу XIX столетия. Дог - признанный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса по размерам. При минимальном росте кобелей 76, сук - 71 см встречались собаки, чей рост в холке превышал 1 м.

Такие гигантские размеры сочетаются с общей элегантностью сложения, крепким костяком и достаточно массивной головой на очень высоко поставленной шее. Кожа эластичная, без признаков сырости.

Вырастить дога непросто. Щенок нуждается в правильном обильном питании, в точной дозировке витаминов и минеральных веществ: недостаток или несбалансированность минеральных компонентов приводит к рахиту, не только уродующему благородную собаку, но и зачастую превращающему ее в инвалида. Избыточное минеральное питание ничуть не лучше: рано окостеневает скелет, прекращается рост, кости становятся чрезмерно хрупкими.

Помимо правильного кормления догу необходим дозированный тренинг. В строгом соответствии с возрастом и индивидуальными особенностями собака должна получать длительные и разнообразные нагрузки. Собака нуждается в движении, любит плавать и бегать.

Взрослый дог выглядит очень эффектно, но не каждый сочтет его вид угрожающим. Гораздо чаще эту красивую собаку сравнивают с чистокровной лошадью. Разводят догов нескольких окрасов, из которых наиболее строго выглядят черные и палевые.

Как и всякая крупная собака, дог нуждается в своевременной дрессировке - тогда он будет достойным компаньоном, предоставленный же самому себе, огромный пес превращается в наказание для всей семьи.

Характер у дога достаточно упорный, уравновешенный. Плохо управляемая собака - это только результат дурного воспитания. Размеры и короткая шерсть накладывают ряд ограничений на использование дога. Уличное содержание, по понятным причинам, отпадает. Домашнее содержание требует от владельца самоотверженной работы и... квартиры приличных размеров. Отметим попутно, что дог быстро отучает своих хозяев расставлять миленькие безделушки по низеньким столикам - достаточно пары взмахов длинного и мускулистого хвоста... В определенных ситуациях большой рост вредит догу, так как высоко расположенный центр тяжести делает собаку более уязвимой.

Несмотря на все проблемы, дог - порода распространенная и популярная, и многие в его обществе чувствуют себя как за каменной стеной.



05 ноя 2009, 11:14




Породы собак. Дог


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.