Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Птицы » Птицы. Утки-нырки

Птицы. Утки-нырки

Птицы. Утки-ныркиВ отличие от настоящих, или речных, уток все нырки добывают пищу ныряя, иногда на значительную глубину. Они более связаны с водой и реже выходят на берег. Задний палец снабжен широкой кожистой оторочкой.

Обыкновенная гага (Soinateria mollissima) - обитательница побережий северных морей, получившая широкую известность, благодаря своему мягчайшему пуху, идущему на набивку подушек и спальных мешков. Гаги устраивают свои гнезда, выстланные этим пухом на берегу или на морских островах, часто прямо на открытом месте. Самка сидит на гнезде очень крепко, не пугаясь даже приближения человека. Иногда рядом гнездятся несколько пар, образуя настоящую колонию. Гага способна нырять на значительную глубину, где и добывает свой основной корм: морских моллюсков и крабов. В природе хорошо отличается от прочих уток тем, что чередует активный полет со скольжением.

Красноносый нырок (Nella rufina) величиной с крякву. У селезня красный клюв и большая каштаново-бурая голова с коротким хохолком и высоким лбом. Шея, грудь и низ интенсивно-черные, бока тела светлые. Самка светло-бурая с более темными спиной и верхом головы и светло-серым «лицом». Родиной красноносого нырка можно считать Южную Европу и Среднюю Азию; спорадически гнездится также в Средней Европе.

У самца красногодового нырка (Aythya ferina), как, и у предыдущего вида, рыже-бурая голова, но спина и брюшко у него серые с мелкими темными крапинами. Нижняя часть шеи и зоб черные. Самка почти одноцветно серовато-бурая. Красноголовый нырок любит гнездиться на небольших мелких и сильно заросших растительностью водоемах. Распространен в Европе и Азии до Байкала; перелетен.

Белоглазый нырок (Aythya nyroca) несколько мельче красного-лового. Селезень весь каштаново-бурый, лишь брюшко и подхвостье белые. Главные приметы: светлая радужина глаз и серо-голубой клюв. Самка окрашена в более бледные тона и имеет коричневый глаз. В отличие от предыдущего вида держится обычно парами или небольшими группами. Гнездится на сплавнинах у самой воды, нередко на плавучих кучах растительного мусора.

22 окт 2009, 10:41
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.