Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Птицы » Птицы. Африканский пеликан

Птицы. Африканский пеликан

Птицы. Африканский пеликанАфриканский пеликан (Pelecanus rufescem) - представитель фауны Африки. В окраске оперения его спины много рыжего, бока и нижние кроющие хвоста розовато-красноваты. Ноги, в отличие от розового пеликана, у него желтые. Широко распространен от Капской области до Гамбии и Эфиопии, встречается и в Южной Аравии.

Пеликан серый, или филиппинский ( Pelecanus philippensis), выделяется среди прочих видов серыми маховыми и рулевыми. Клюв розовато-мясного цвета с голубыми пятнами. Живет в Южной Азии и на Филиппинах.

К белым пеликанам относится также американский пеликан (Pelecanus erythrorhynchus), с желтыми пятнами на груди и на кроющих крыльев. На передней части надклювья в гнездовой период у него образуется роговой вырост. «Щеки» оперены. Вес доходит до 9 кг, размах крыльев 3 м. Гнездится на озерах Северной Америки от Британской Колумбии и Онтарио до Техаса.

Если у белых пеликанов бурое оперение бывает только у молодых птиц в течение первых двух лет жизни, то бурый пеликан (Pelecanus occidentalis) сохраняет его всю жизнь, только голова и бока шеи у него белые. В брачный сезон задняя сторона шеи и горло каштановые. Бурый пеликан вырастает до 102- 130 см, весит 7 кг. На лету он вбирает голову в плечи, как и все остальные пеликаны.

Это единственный из пеликанов, который добывает рыбу, ныряя за ней с большой высоты в воду, подобно олушам. Гнездится большими колониями на Атлантическом берегу тропической части Южной Америк2и и на побережье США. На площади в 1 м2 могут помещаться два гнезда. Однако такая плотность поселения возможна только неподалеку от мест скопления рыбы, так как во время кормежки молодых (у каждой пары бывает по 2-3 птенца) колония потребляет огромное количество пищи. Бурый пеликан является одним из важных гуанообразователей.

20 окт 2009, 10:19
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.