Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Птицы » Птицы. Отряд гагар (Gaviiforines)

Птицы. Отряд гагар (Gaviiforines)

Птицы. Отряд гагар (Gaviiforines) Плотное, смазанное жиром, водонепроницаемое и обладающее прекрасными теплоизоляционными свойствами оперение, отнесенные далеко назад ноги с пальцами, соединенными плавательной перепонкой - свидетельство того, что представители отряда гагар (Gaviiforines) превосходно приспособлены к жизни в воде. Гагары непревзойденные мастера ныряния. Работая ногами и крыльями, они ловко преследуют под водой добычу - как правило, рыб. Подобно поганкам, в минуту опасности они плавают глубоко погруженными в воду, над поверхностью которой остаются только голова да изредка узкая полоска спины. На сушу выходят лишь в период гнездования. Летают они лучше, чем могло бы показаться при первом взгляде на их короткие крылья. При перелетах с северных озер тундры Евразии и Северной Америки на места зимовки преодолевают по прямой тысячи километров.

Среди гагар особенно красива чернозобая гагара (Gavia arctica). Весит она около 2 кг, в длину достигает 65 см. В брачном наряде голова и задняя сторона шеи шиферно-серые, горло насыщенного черного цвета, по черной спине в районе лопаток пущены большие белые пестрины с черной поло-сатостью. Зимнее оперение взрослых, а также молодых птиц на первом и втором году жизни снизу белого, сверху однообразно серого цвета. Гнездится чернозобая гагара на озерах Северной Азии, Америки и Европы. Под водой может пробыть до 2 минут, проплывая за это время около 400 м.

Белоклювая гагара (Gavia adamsii) - самая крупная представительница отряда: вес ее достигает 4 кг, длина 75 см. В весеннем наряде этот вид приметен по бархатно-черной голове и шее; по бокам имеет белые продольные полосы. Черная спина усеяна белыми квадратиками. Распространена на водоемах тундры от Северной Канады и Аляски на запад до Новой Земли.

19 окт 2009, 11:33
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.