Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Из первых рук » Отметим на этой неделе

Отметим на этой неделе

23 окт 2009, 08:35

Отметим на этой неделе22 октября - 80 лет со дня рождения Льва Ивановича Яшина (1929 - 1990) - русского спортсмена, легендарного вратаря. «Яшин вошел в историю мирового футбола не только как великолепный исполнитель, но и как творец, как человек, создавший много в сложном вратарском искусстве»,- говорил о нем не менее прославленный бразильский нападающий Пеле. Лев Яшин, московский динамовец, в 1954 был включен в состав сборной команды страны по футболу и неизменно оставался в ней на протяжении 16 лет. Это рекорд, который не только не смог до сих пор побить ни один футболист, но к которому оказалось даже трудно приблизиться. Олимпийский чемпион, пятикратный чемпион СССР, Лев Яшин, как лучший футболист Европы, получил в 1963 приз «Золотой мяч». В 1966 он был признан лучшим вратарем первенства мира. И все эти титулы и высокие награды Яшин получил не случайно. До него вратари, как правило, не выходили за пределы вратарской площадки. Яшин понял, что не стоит ждать, пока нападающие пробьют по воротам, а нужно противоборствовать им, вместе с защитниками разрушать их планы, ставить противника в невыгодные условия. С этой целью Яшин стал передвигаться по всей территории штрафной площадки, совершать стремительные выходы из ворот, и другие ловкие маневры. Вратарь в исполнении Яшина превратился из фигуры ожидающей в фигуру действующую, принимающую активное участие в игре. За свои выдающиеся спортивные достижения Яшин был награжден орденом Ленина, двумя орденами трудового Красного Знамени.

Отметим на этой неделе22 октября - 165 лет со дня рождения Сары Бернар (1844 - 1923) - французской театральной актрисы. Личность этой актрисы, как и ее творчество, противоречива. Кто-то восхищался ее тонким психологизмом, кто-то не принимал ее слишком искусственного исполнения. Однако все ее современники без исключения признавали талант и огромное трудолюбие. Дебют Сары Бернар состоялся в 1862 в театре «Комеди Франсез». Первые ее выступления были, по воспоминаниям самой актрисы, настоящим кошмаром. Она боялась выходить на сцену, чувствовала себя скованно и неуверенно. И ее игру критики признавали невыразительной. Кого-то другого неудачный дебют заставил бы усомниться в своих актерских способностях. Но только не Сару Бернар. Эта женщина обладала железной волей, целеустремленностью, и верой в себя. Позднее Бернар играла в театре «Порт-Сен-Мартен», а затем в театре «Одеон», где к ней пришел большой успех. Сара Бернар и по сей день считается одной из лучших исполнительниц роли Маргариты Готье в «Даме с камелиями» А.Дюма-сына. Она прославилась и исполнением мужских ролей - Гамлета в пьесе Шекспира и Лоренцаччо в одноименной пьесе А.де Мюссе.

Отметим на этой неделе24 октября - День Организации Объединенных Наций. ООН - это международная организация государств, созданная в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и сотрудничества между государствами. Устав ООН вступил в силу 24 октября 1945 года. Главные органы ООН: Генеральная Ассамблея ООН Совет безопасности, Экономический и Социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат. В состав ООн входит большинство государств Земли. Штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке.

Заведующая городской библиотекой № 34
Бердышева Н.В.



23 окт 2009, 08:35




Отметим на этой неделе


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.