Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Новости Белой Калитвы » Концерт в парке им. Маяковского, посвященный празднику Покрова

Концерт в парке им. Маяковского, посвященный празднику Покрова

16 окт 2009, 11:51

Концерт в парке им. Маяковского, посвященный празднику ПокроваВ России праздник Покрова Божией Матери был установлен в середине XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского. В 1165 году вблизи Владимира был построен всемирно известный древнерусского зодчества - храм Покрова на Нерли. Другой известнейший собор в честь Покрова Божией Матери (храм Василия Блаженного) расположен в центре Москвы, на Красной площади. Его строительство связано с походом царя Иоанна IV Грозного на Казань в 1552 году. В праздник Покрова русские войска одержали решающую победу над татарами.

Честь установления этого праздника принадлежит Русской Православной Церкви, которая от самого своего начала вверилась покрову Богоматери и освятила этот день торжественным празднованием.

Концерт в парке им. Маяковского, посвященный празднику ПокроваИ в наши дни не забывается светлый праздник. В этот день, 14 октября, в парке им. Маяковского собрались выступить песенные коллективы Белой Калитвы. А послушать их собралось много народу, несмотря на неудобное время и будничный день.
Торжественное мероприятия открыла первый заместитель главы администрации района Сидненковой В.Г. и отец Александр, настоятеля храмы Иконы державной Божьей Матери. Они поздравили собравшихся от лица светской и духовной власти.

После этого начался собственно сам концерт, в котором участвовали народные ансамбли нашего города. Ведущая Глущенко Галина Анатольевна вела концерт, объявляя всех тех, кто пришел сюда выступить.

Первым исполнили свои песни ансамбль «Аксинья», художественный руководитель В.Г. Токарева. Они исполнили песни «Молитва», «Разродимая моя», «Ой по Дону по Дону».

Концерт в парке им. Маяковского, посвященный празднику ПокроваЗатем выступил ансамбль «Игрица» ДК им. Чкалова, художественный руководитель С. Сирик. Они спели свои любимые: «Золотые поля», «Люблю я казаченьку», «Как во поле», «Цветы лазоревые».

После них запел ансамбль «Звонница» ДК п. Заречный, художественный руководитель А. Солодило. Они исполняли русские народные, а также песни о нашем городе, такие как: «Наш Дон», «Песня о Калитве», «По над Доном», «Золотое кольцо».

Концерт в парке им. Маяковского, посвященный празднику ПокроваЗавершился концерт выступлением ансамбля «Калитвяночка» ДК «Чкалова», художественный руководитель В. И. Мясников. В их исполнении прозвучали такие песни, как «Над Донцом раскинулась станица», «Как над Белой Калитвой», «Как на речке на Донце».

Надо отметить, что все выступающие пели без фонограммы, вживую. Поэтому зрителям концерт очень понравился. Этот факт они подтвердили бурными аплодисментами в поддержку исполнителей, на лицах многих сияли улыбки, добавляя тепла и света в светлый христианский праздник.

Хочется надеяться, что пока мы чтим свою веру, свою историю и традиции, отмечаем как светские, так и религиозные праздники, мы будем жить, как самобытный народ с богатыми культурными традициями, уходящими своими корнями вглубь веков. А от этих корней питаемся все мы и будут питаться наши потомки и потомки их потомков.

Концерт в парке им. Маяковского, посвященный празднику ПокроваКонцерт в парке им. Маяковского, посвященный празднику ПокроваКонцерт в парке им. Маяковского, посвященный празднику Покрова

Концерт в парке им. Маяковского, посвященный празднику ПокроваКонцерт в парке им. Маяковского, посвященный празднику ПокроваКонцерт в парке им. Маяковского, посвященный празднику Покрова

С. СМИрнофф



16 окт 2009, 11:51




Концерт в парке им. Маяковского, посвященный празднику Покрова


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.