Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Праздник » Новый год » Новый год в Болгарии

Новый год в Болгарии

Новый год в БолгарииПриближается один из самых радостных, самых необычных и самых любимых праздников почти всех людей в мире - новый год. Этот замечательный праздник богат и интересен своими разнообразными традициями. В каждой стране его отмечают по-своему. В этой статье речь пойдет о том, как отмечают новый год в Болгарии.

Новый год - праздник очень яркий и красочный, благодаря обычаям и традициям, присущим болгарам. Он начинается еще вечером тридцать первого декабря. Перед началом праздника самый младший член семьи встает около елки начинает петь новогодние и рождественские калядки, в благодарность за это, он получает подарки от взрослых.

Одной из неотъемлимых традиций, связанных с отмечанием нового года является застолье. Болгария не является исключением. В болгарских семьях на новогоднем столе, согласно традициям, должно быть не менее двенадцати блюд, и среди них, представьте себе, ни одного мясного. Однако, есть рыба, грибной суп или борщ, ячменная каша с черносливом, клецки с маслом, и шоколадный торт на сладкое. Чем богаче уставлен стол, тем плодороднее будет год. Вот почему стол должен ломится от яств. В середину стола ставят обрядовые караваи, украшенные изображениями виноградных лоз и ульев, нивы и сада. В каравай обязательно кладут монету. Особое место занимает баница (слоеный пирог) с запеченными внутри кизиловыми веточками, каждая из которых символизирует дом и домашнюю живность, здоровье и успех в учебе. Перед ужином самый старый член семьи кадит тмином стол, читает молитву и разламывает каравай.

Кому достанется монетка, тому будет везти во всем круглый год. А когда в конце дело дойдет и до баницы, то становится видно, кому достался дом, хлев, живность, а кому успех в учебе, в любви или в хозяйстве.

Болгары считают время перед наступлением нового года самым таинственным, и все их традиции всячески способствуют созданию атмосферы загадочности. В полночь повсюду на три минуты выключают свет. Таким образом, всем влюбленным дается возможность одарить друг друга новогодним поцелуем или просто загадать самое сокровенное желание.

В новогоднюю ночь совершается много обрядов с пожеланиями благоденствия. Но с особым нетерпением ждут пожеланий, которые произносят сурвакары - подростки и молодые люди, которые после наступления полуночи отправляются из дома в дом с кизиловыми ветками в руках. Они похлопывают ими хозяев по спине с пожеланиями доброго здоровья, долголетия и всяческих успехов в жизни. Кизиловая веточка, или так называемая "сурвачка", - обязательная принадлежность каждого из сурвакаров.

Первого января свои именины отмечают Васил, Василка, Веселина, Веселин, а потому и день в народе больше известен как "Василевдень".

www.newyear.ru

29 сен 2009, 10:24
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.