Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » На сочинском инвестфоруме Ростовская область заключила много контрактов

На сочинском инвестфоруме Ростовская область заключила много контрактов

21 сен 2009, 15:10

На сочинском инвестфоруме Ростовская область заключила много контрактовВ Краснодарском крае завершил свою работу международный инвестиционный форум "Сочи-2009". Российские регионы подписали на этой масштабной выставке соглашения на 500 миллиардов рублей. В числе лидеров по заключению контрактов и Ростовская область, который год она привлекает инвесторов не только взаимовыгодными проектами но и запоминающейся экспозицией.

"Посадишь оглоблю - вырастет тарантас" - цитата из Чехова в 2009 году стала главным инвестиционным призывом донской экспозиции. "Вишневый сад" Ростовской области действительно трудно не заметить. Даже Владимир Путин улыбнулся, когда увидел, что из оглобли в ростовской земле вырос не только тарантас, но и самолет, вертолет, комбайн и другие машины.

Кризис кризисом, а в кулуарных разговорах на форуме все чаще звучало - сейчас удачный момент для новых инвестиционных проектов. Да и взгляды инвесторов - все больше в южном направлении.

"Все инвесторы смотрят на Ростовскую область позитивно, - считает генеральный директор агентства инвестиционного развития Ростовской области Вадим Викулов. - Мы видим сигналы выхода из кризиса".

В рамках этого форума донская администрация заключила три меморандума о сотрудничестве. Первый - с итальянской компанией "Фондитал". Планируется, что в Азовском индустриальном парке будет построен завод алюминиевых радиаторов. Мощность - десять миллионов секций радиаторов в год. Тут и новые рабочие места, и налоговые отчисления.

Второе соглашение - между областью и компанией "Нева пласт". И снова - Азовский индустриальный парк. Здесь будет построен завод по производству полимерных труб систем водоснабжения, водоотведения и канализации.

"Мы сделаем технологический рывок, - обещает директор компании "Нева пласт" Геннадий Витанов. - Завод будет уникальным".

Третий проект - строительство на территории области шести заводов по переработке неделовой двересины и соломы. Общая сумма инвестиций - больше четырех милиардов рублей. Меморандум подписан с компанией "Альтернативные топливные биотехнологии".

"И мне стыдно как руководителю, и вы устали от сжигаемой стерни, - делится губернатор Ростовской области Владимир Чуб. - Это жуткая экологическая проблема. Вот реализация этого проекта поможет перевести весь мусор в гранулы".

В дальнейшем эти гранулы можно использовать как топливо для котельных вместо, к примеру, угля и газа. Говорят, это технология завтрашнего дня. Вообще Ростовская область представила 26 проектов на общую сумму 280 милиардов рублей.

DONTR.RU



21 сен 2009, 15:10




На сочинском инвестфоруме Ростовская область заключила много контрактов


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.