Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Эпидемия ожирения поразила Восточную Европу после падения коммунизма

Эпидемия ожирения поразила Восточную Европу после падения коммунизма

08 июн 2006, 00:00
Эпидемия ожирения поразила Восточную Европу после падения коммунизмаПо данным американских ученых, в странах Центральной и Восточной Европы, побывавших под властью коммунистических режимов, ожирение распространяется значительно быстрее, чем на Западе.

Отчет об исследовании, проведенном сотрудниками Университета Сент-Льюиса (США), опубликован в июньском номере European Journal of Public Health.

До падения коммунистических режимов население восточноевропейских стран, включая бывший СССР, было лишь в незначительной степени затронуто эпидемией ожирения, поразившей Западную Европу и США.

Однако, по данным ученых, в настоящее время все без исключения страны бывшего коммунистического блока догнали и перегнали по уровням ожирения страны Запада.

Задачей исследователей было установление связи между распространенностью ожирения и такими факторами внешней среды как экономическая ситуация, гастрономические предпочтения населения, степень урбанизации страны и стабильность ее политического режима.

По их данным, в настоящее время лидирующие позиции среди европейских стран по числу страдающих ожирением и избыточным весом граждан занимает Венгрия, в которой проблемы с лишним весом есть у 19% жителей, на последнем же месте находится Норвегия (6%). В число самых неблагополучных по распространенности ожирения стран входят Россия и Литва, относительно невысокие уровни ожирения зафиксированы среди жителей Италии и Франции.

По мнению координатора исследовательского проекта Борсики Рабин (Borsika Rabin), повышенные уровни ожирения связаны с продолжительным стрессом, который переживает население регионов, проходящих форсированную вестернизацию. Значительное негативное влияние оказывают также распространение западных фастфудов и продуктов быстрого приготовления, доступность автотранспорта и сокращение числа людей, ведущих активный образ жизни.

Особенно быстрыми темпами ожирение в Восточной Европе распространяется среди женщин. «Как выяснилось, женщины в значительно большей степени подвержены негативному влиянию факторов внешней среды, – отмечает Рабин – чтобы понять, что именно происходит с ними, необходимы дополнительные гендерные исследования». www.Lenta.ru

08 июн 2006, 00:00




Эпидемия ожирения поразила Восточную Европу после падения коммунизма


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.