Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Учебные заведения города Белая Калитва » Политехнический техникум » Белокалитвинский политехнический техникум – история и сегодняшний день

Белокалитвинский политехнический техникум – история и сегодняшний день

16 сен 2009, 16:22

Белокалитвинский политехнический техникум – история и сегодняшний деньБелокалитвинский политехнический техникум был открыт в 1957 году. И сегодня невозможно представить предприятия города без наших выпускников. За 50 лет техникум выпустил более 8000 специалистов. Многие выпускники выросли в крупных руководителей предприятий и известных служащих госаппарата. Техникум является единственным учебным заведением СПО в г. Белая Калитва и в пяти близлежащих районах Ростовской области: Белокалитвинском, Тацинском, Морозовском, Милютинском и Обливском.

Выпускников техникума можно встретить во всех уголках нашей необъятной страны, в центре и глубокой глубинке, в роли рядовых специалистов и руководителей довольно высокого уровня. Всю они убедительно проявляют свое профессиональное  мастерство.

Учебно-материальная база состоит из 38 кабинетов и лабораторий, оснащённых всем необходимым для проведения лекционных и лабораторно-практических занятий, 2 спортивных зала, библиотека с фондом 20 тысяч экземпляров книг, читальный зал на 30 мест, актовый зал. В кабинетах и лабораториях установлено необходимое оборудование: приборы, действующие модели и макеты. Для проведения лабораторно-практических занятий используется оборудование цехов и отделов ОАО «БКМПО», ОАО "Автоколонны 1391», ОАО «БКПАП». В техникуме имеются 4 компьютерных лаборатории, оснащенных современным оборудованием. Компьютеры установлены в каждом служебном кабинете. Имеется сеть Интернет, информационно-справочная система «Консультант +», локальная сеть, электронная почта, факс.
В настоящее время учебное заведение занимается подготовкой специалистов по следующим специальностям:
код Наименование специальности

030503 Правоведение
080110 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)
150106 Обработка металлов давлением
190604 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта
270116 Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий

Сегодня в техникуме обучается 970 человек. Иногородним студентам предоставляется общежитие, в котором есть все необходимые условия для проживания и подготовки к занятиям. Студенты, имеющие оценки «хорошо» и «отлично», получают стипендию. Студенты из малообеспеченных семей имеют право на получение социальной стипендии. Отличникам учебы и активистам выплачивается повышенная стипендия.

А началось все так:
1956 год - в целях расширения подготовки кадров для металлургического завода в Белой Калитве был открыт филиал Ростовского авиационного техникума по специальности «Обработка цветных металлов и сплавов давлением».
1957год - на основании приказа № 448 Министерства авиационной промышленности СССР (от 26 июня 1957 года) филиал был реорганизован в самостоятельный Белокалитвинский вечерний металлургический техникум.
1958 год - в техникуме открываются новые специальности: «Электрооборудование промышленных предприятий и установок» и «Промышленное и гражданское строительство». Развитие отраслей промышленности приборостроения требовало значительного увеличения специалистов со среднетехническим образованием.
1962г - открывается дневное отделение по специальности «Производство аппаратуры автоматики и телемеханики», а техникум реорганизуется в дневной и переименовывается в Белокалитвинский политехнический техникум.
1963г - Белокалитвинский политехнический техникум перешел в подчинение Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления
1966г - решением Управления кадров и учебных заведений Минприбора на дневном отделении открыта новая специальность «Электроприборостроение»
1970г - открытие специальности «Производство счетных и счетно-аналитических машин»
1976г - на дневном отделении открываются специальности: «Электрооборудование промышленных предприятий и установок» и «Обработка цветных металлов давлением»
1993г - в связи с возникшей потребностью в специалистах среднего звена в области юриспруденции в техникуме открылась новая специальность «Правоведение»
1999г - открывается специальность «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», призванная обеспечить город и район специалистами по бухгалтерскому учету

2001г - возникает потребность в специалистах среднего звена в области автомеханики и технического обслуживания автотранспорта. В этой связи открывается новая специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»

За прошедшие полвека более восьми тысяч белокалитвинцев и жителей района получили образование в нашем политехникуме. Они с благодарностью вспоминают своих преподавателей: Н.П. Лукинова, В.П. Наволоцкого, В.Ф. Ушакова, И.Ф. Гуреева, Н.А. Сорокина, В.М. Лившица, Склярову В.А., Абрамова Б.П., Забродина Г.Е., Попова А.А., Лаенкова А.В., Белецкую Г.Г., Кравченко В.Ф., Дорогову В.И., Темную Л.Л., Лащенову Н.И., Бурым П.Г., Бурым Н.В., Козлова Н.Г., Луценко Л.И, Максимову Н.М., Сабурову З.Г., Волкову В.К., Губер Г.Г. С 1959 г по 1998 г. работала заведующей библиотекой Черкасова Е.Н.

На сегодняшний день политехнический техникум - современное учебное заведение среднего профессионального образования, в котором ведется подготовка специалистов среднего звена. Техникум имеет доступ к современной производственной базе ОАО «БКМПО», что повышает качество практической подготовки студентов. К учебной работе для проведения теоретических занятий, практическому обучению, руководству практикой, курсовому проектированию привлекаются специалисты предприятий (ОАО «БКМПО», Автотранспортное предприятие), что позволяет обеспечить практическую направленность изучаемым предметам.
Наработан опыт, сформированы традиции. Можно оглянуться назад, осмыслить пройденный путь, отобрать все прогрессивное, нужное и двигаться дальше.

С. СМИрнофф



16 сен 2009, 16:22




Белокалитвинский политехнический техникум – история и сегодняшний день


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.