Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Мировые Новости » Дежавю с ядерной бомбой

Дежавю с ядерной бомбой

08 июн 2006, 00:00
Дежавю с ядерной бомбойИрану предложили повторить опыт Северной Кореи

В политике США по отношению к Ирану наметился радикальный поворот. Американская администрация согласилась оказать технологическую помощь Ирану в развитии ядерной энергетики и пообещала со временем снять возражения по поводу обогащения урана на иранской территории. В свое время подобная сделка с КНДР привела к появлению северокорейской ядерной бомбы.

Новые инициативы американской администрации включены в пакет предложений, разработанный так называемой "шестеркой" (США, Германией, Великобританией, Францией, Россией и Китаем). Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Хавьер Солана представил этот пакет иранскому руководству 6 июня. Ирану предложено остановить работы по обогащению урана в обмен на политические и экономические преференции. Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что авторы предложений готовы отказаться от дальнейшего рассмотрения вопроса об иранской ядерной программе в Совете безопасности ООН. "Предложения предполагают серьезное взаимодействие для развития мирной атомной энергетики Ирана, развития неядерных технологий, а также вовлечение Ирана в диалог по решению проблем безопасности региона", - заявил министр.

Более подробно условия сделки раскрывают анонимные западные дипломаты. По данным газеты Washington Post, США признали право Ирана на обогащение урана, хотя и выдвинули жесткие условия: от Ирана потребовали придерживаться моратория до тех пор, пока Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Совет безопасности ООН не убедятся в мирном характере иранской ядерной программы. Иначе говоря, США впервые согласились с обогащением урана на иранской территории в долгосрочной перспективе. Более того, по сведениям из дипломатических источников, американская администрация пообещала поделиться с Ираном ядерными технологиями. Такое сотрудничество, скорее всего, будет осуществляться при посредничестве европейских стран. Еще одна уступка заключается в том, что "шестерка" разрешила Ирану проводить работы по преобразованию (конверсии) урана. Этот процесс предшествует обогащению урана в топливном цикле. www.Lenta.ru

08 июн 2006, 00:00




Дежавю с ядерной бомбой


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.