Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Гистерэктомия (удаление матки)

Гистерэктомия (удаление матки)

Гистерэктомия (удаление матки)Гистерэктомия (удаление матки)

Каждый год 650 000 американских женщин делают гистерэктомию, серьезную операцию, при которой удаляют матку и женщина не может больше иметь детей. При такой распространенности гистерэктомии, по данным Центра медицинской статистики, может получиться так, что к 60 годам каждая третья женщина окажется прооперированной.

А отношение к этой операции очень противоречивое. Многие врачи и другие работники сферы медицинского обслуживания считают, что в 90 случаях из ста гистерэктомия не являлась обязательной. Вызывает озабоченность тот факт, что она занимает второе место по количеству выполняемых в Соединенных Штатах операций, в пять раз превышая соответствующую частоту выполнения таких операций в других развитых странах, таких, как Франция, Дания, Швеция, Норвегия и Великобритания. Различие в данных по Соединенным Штатам и другим странам столь значительно, что среди врачей бытует анекдот: "Можно ли найти в Сан-Диего женщину, у которой еще сохранилась матка?" - "Можно, среди туристок".

ИСТОКИ ПРОТИВОРЕЧИВЫХ ВОЗЗРЕНИЙ

Может быть, матки американских женщин устроены по-особому, и поэтому их приходится удалять чаще, чем, скажем, у француженок?
"Нет, - говорит Рут Шварц, доктор медицины, профессор-клиницист с факультета медицины и стоматологии Рочестерского университета в Нью-Йорке.

- Гистерэктомия в первую очередь показана только при осложнениях при родах, кровотечениях, которые не удается прекратить другими способами и предраковых изменениях в матке".

К сожалению, совсем не по этим поводам выполняются большинство операций в Соединенных Штатах. Цифры, представленные Национальным центром медицинской статистики, обнаруживают, что 30 процентов всех операций выполняются для того, чтобы удалить фиброиды, доброкачественные опухоли, часто приводящие к обильным и болезненным менструациям. Двадцать процентов выполняются по самым разным причинам, таким, как недержание мочи или "расстройство менструального цикла", которым гинекологи обозначают все, что угодно, например, неконтролируемое кровотечение.

Около 20 процентов гистерэктомий делают, чтобы избавиться от эндометриоза, болезни, при которой кусочки слизистой оболочки матки приживаются и начинают расти за ее пределами. Выпадение матки дает еще 16 процентов, а на рак - основное показание для гистерэктомий - приходится всего 10 процентов.

Эти цифры свидетельствуют о том, что 75 процентов гистерэктомий выполняются в случаях, не несущих угрозу жизни, и что от 80 до 90 процентов таких операций, по всей видимости, не были вызваны необходимостью.

Но приведенные цифры характеризуют мнение части врачей, не все врачи одинаково оценивают показания для удаления матки, отмечает Американская корпорация акушеров и гинекологов.

СОСТАВЬТЕ СВОЕ МНЕНИЕ

Д-р Шварц признает наличие разногласий у врачей. Одной из причин разногласий, по ее мнению, являются различия в обучении в разных учебных заведениях Америки. В ряде учебных заведений врачи придерживаются консервативных взглядов и учат студентов изыскивать все возможности, чтобы сохранить матку, за исключением тех случаев, когда это несет угрозу здоровью женщины. Врачи, преподающие в других учебных заведениях, менее консервативны и учат студентов смотреть на матку, которая уже выполнила свое предназначение, как на лишний багаж.

В результате медики по-разному относятся к гистерэктомии, причем в разных районах страны может преобладать то или другое мнение - что объясняет, например, почему у женщин на юге страны в два раза чаще удаляют матку, чем у их сестер по несчастью на севере.

Что может явиться вашей лучшей защитой от гистерэктории? Информированность, утверждает Нора У. Коффи, президент образовательной организации (Бала-Синуид, штат Пенсильвания). Организации такого рода могут снабдить вас информацией о том, чтс представляет собой гистерэктомия, и связать вас с женщиной, которая была прооперирована, чтобы вы могли поговорить с ней.

"Женщины часто смотрят на гистерэктомию как на обряд посвящения, как на что-то обязательное в их жизни, - считая Коффи. - Их матери прошли через это, их сестры, бабушки и тети, так почему бы и им не сделать гистерэктомию?"

Но во многих случаях в ней нет необходимости. "Из тех женщин, которых мы отсылали к специалистам, чтобы они могли ознакомиться с разными мнениями, 98 процентов не нуждались в гистерэктомии", - утверждает Коффи.

21 авг 2009, 09:51
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.