Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Вдовство. Как пережить потерю

Вдовство. Как пережить потерю

Вдовство. Как пережить потерюВдовство. Как пережить потерю

Когда муж Мелиссы Маденски умер от врожденного порока сердца в возрасте 34 лет, она осталась молодой вдовой с двумя детьми на руках, 6 лет и 18 месяцев. Учительница и писательница, она начала работать в 16 лет.

Она всегда считала себя независимой, самостоятельной, из тех, кто способен выстоять. Но после смерти Марка она оказалась в ужасном состоянии.

"Впервые в жизни я не знала, смогу ли я пережить это, - вспоминает Мелисса. - У меня было чувство, как будто я нахожусь в маленьком ящике без дверцы и не знаю, как оттуда выбраться. Бывали моменты, когда мне казалось, что я не могу дышать. Небо, деревья - все потеряло смысл. Как если бы вас подбросили вверх - вы упали на землю и, оглушенная, не можете ничего понять.

БОЛЬШИЕ ПОТЕРИ

Каждый год сотни американок теряют своих мужей. И многие из них, подобно Мелиссе, считают, что они потеряли гораздо больше.
Потеря супруга имеет далеко идущие последствия, она может даже угрожать вашему самосознанию, представлению о себе, считает исследователь эмоциональных состояний, связанных с переживанием горя, Элизабет Харпер Нидл, доктор философии, автор книги "Семь возможностей для выбора: шаги к новой жизни после потери близкого человека". "Не существует больше отношений, которые помогали вам определиться, понять, кто вы и что вы делаете каждый день, - пишет она. - Вы перестали быть женой и стали вдовой. Может быть, вы потеряли лучшего друга, человека, у которого вы находили поддержку, к которому прислонялись, чтобы обрести умиротворение.

Если у вас есть дети, вам предстоит воспитывать их в одиночку. Если вы бездетны, вы потеряли тех детей, которых планировали иметь. Вы теряете будущее в том виде, в котором оно вам рисовалось. Все ваши общие планы, надежды и мечты похоронены вместе с человеком, которого вы любите. Вы потеряли не только вашего мужа, вы теряете часть себя самой. Поколеблено все то, что составляет вашу жизнь.

Время идет, и постепенно вы начинаете осознавать, насколько изменилась ваша жизнь. Вначале вы не отдаете себе отчета, какие глубокие корни дали привычки, насколько укоренился тот образ жизни, который вы и ваш муж создали вместе: сколько молока вы привыкли покупать в магазине, что вы делаете после работы, сколько вы заказываете рождественских открыток, какие налоги вы платите, как проводите дни рождений и памятные даты, продолжает Нидл. - Никто не крикнет вам: "Я возьму трубку", когда зазвонит телефон, и никто не поможет донести продукты из магазина".

Специалисты признают, что потеря супруга является одним из самых стрессовых событий, которые только могут случиться в вашей жизни. Так как женщины в целом живут дольше, чем мужчины, вдовство - неизбежный удел значительной части женщин. Но и знание этого не дает вам способа как-то подготовиться к предстоящему горю.

20 авг 2009, 15:24
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.