Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Женщины, стресс и болезни сердца

Женщины, стресс и болезни сердца

Женщины, стресс и болезни сердцаЖенщины, стресс и болезни сердца

Стресс. Это слово зазвучало в двадцатом столетии, вызванное к жизни напряженностью века. Давление дома, на работе, давление со стороны начальства, супруги, сборщиков налогов. Когдато это относилось только к мужчинам. Но не сейчас.

Некоторые специалисты утверждают, что на женщин, особенно на работающих женщин, давление еще больше. Женщины склонны брать на себя все заботы. И на рабочем месте, и дома их обязанностям нет конца. Так же как и требованиям к ним со стороны окружающих. Все это давление создает стресс, способствующий возникновению многих болезней, в том числе болезни сердца, убийце номер один.

"Женщины разрываются между обязанностями на работе и в семье, - считает Маргарет А. Чесни, доктор философии, адъюнкт-профессор кафедры эпидемиологии медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Франциско. - Даже тогда, когда муж делит с женой домашнюю работу, женщины чаще всего взваливают на себя обязанность следить, чтобы все было сделано.

И у работающих мужчин, и у работающих женщин в течение рабочего дня повышается тонус сердечно-сосудистой деятельности, - отмечает д-р Чесни, - но вечером картина сердечно-сосудистой деятельности у мужчин и у женщин становится совершенно различной. Для мужчин характерен спад, расслабление, которое начинается, когда они возвращаются домой. У женщин, напротив, происходит возбуждение, которое распространяется на вечер".

Другими словами, женщина не сбавляет обороты к концу дня, ее рабочий день продолжается и в домашней обстановке.

К чему же приводит стресс? "К боли в груди, - отвечает Линни Линдхолм, доктор философии, руководитель научных исследований по кардиологии, проводимых на кафедре медицины Флоридского университета в Гейнсвилле. - Женщинам, у которых больное сердце, или тем, кому грозит болезнь сердца, необходимо понять, к чему ведет чрезмерная загруженность. Очень часто единственную возможность отдохнуть женщины получают, лишь когда болеют. Такова цена их отдыха".

Женщины должны учиться останавливать себя, перераспределять работу между другими и научиться говорить «нет». "Труднее всего дается «нет». Я спрашиваю у тех, кого консультирую: "Вы что, потеряете работу или наживете себе врагов, если иногда будете говорить «нет»? Надо отыскать способы изменить поведенческие привычки, - советует д-р Линдхолм. - Когда кто-либо обращается к вам с просьбой или предложением, выработайте привычку говорить: "Могу я ответить тебе попозже?" Затем выберите спокойное местечко - свой кабинет, кресло - и подумайте. Так легко сказать «да» и быть пойманным на слове раньше, чем вы осознаете, на что вы дали согласие. Если вы мысленно представите, насколько вы сейчас загружены, вы сможете реально оценить время, которое потребуется на выполнение просьбы или предложения. Тогда будет легче перезвонить лицу, обратившемуся к вам, и вежливо отказаться".

Дороти Мецгер знает по себе, как бывает трудно отказать. Но с помощью д-ра Линдхолм она сделала успехи. "Всем кажется, что я работаю с большим подъемом, а я всегда испытываю стресс. Иногда такое состояние длится месяцами, пока вся я не оказываюсь во власти боли в груди, - признается Дороти. - Я всегда знала о существовании связи между диетой и болезнью сердца, но я совсем не понимала, к чему может привести стресс".

Д-р Линдхолм помогла Дороти осознать, чем может обернуться постоянное напряжение, и научила ее простейшим способам снятия стресса. "Теперь я слежу за своей нагрузкой и, когда она возрастает, могу справиться с проблемой прежде, чем она скажется на моем сердце, - говорит она. - У меня больше не бывает болей в груди".

ВОЗНИКНОВЕНИЕ МИФА

Не только медики несут большую долю ответственности за возникновение мифа о том, что женщины мало подвержены болезни сердца. Свой вклад внесли также пресса и реклама. Вспомните коммерческие передачи на телевидении. Очень типична реклама здоровых жиров. Жена рассказывает, как она оберегает своего мужа от болезни сердца, готовя ему еду с низким содержанием холестерина.

Вывод? Риску подвержен только муж. Она делает все необходимое для его - но не для своей - пользы.

"Женщинам не предлагают подумать о себе в связи с риском развития болезни сердца, - замечает Нэнси Норвелл, доктор философии, психолог-клиницист из университета в г. Тампа, штат Флорида. - Это мужчины требуют внимания. Для женщин на слуху слово «рак». В телевизионной мелодраме героиня заболевает раком яичников, потому что это вызовет у женской аудитории больший отклик, чем болезнь сердца. Женщин постоянно вводят в заблуждение, и они сами обманывают себя, считая, что в какой-то степени защищены от болезни сердца по той причине, что они женщины".

20 авг 2009, 12:44
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.