Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Медицина » Здоровье женщины » Болезни сердца у женщин

Болезни сердца у женщин

Болезни сердца у женщинБолезни сердца у женщин

В опросе, проведенном Институтом общественного мнения Гэллапа, из 501 женщины пятидесяти лет и старше, которых спросили, какое заболевание, по их мнению, является убийцей номер один, 65 процентов ответили, что это рак. Они ошибались.

Правильный ответ - болезнь сердца. Только у 15 процентов, оказывается, здоровое сердце, и это совсем не удивительно. До недавнего времени на болезнь сердца всегда смотрели как на "болезнь, которая убивает мужчин".

По данным Американской кардиологической ассоциации, 247 000 из более чем 520 000 ежегодных смертей от сердечных приступов - то есть 47 процентов - приходится на долю женщин. И более 90 000 женщин ежегодно умирают от инфарктов. У каждой девятой женщины в возрасте от 45 до 64 лет имеется какое-нибудь сердечно-сосудистое заболевание; а после 65 лет - у каждой третьей.

ПОСТЫДНОЕ НЕВНИМАНИЕ

Изумляющая статистика. Так почему же на болезнь сердца всегда смотрели как на прерогативу мужчин? И почему в борьбе с болезнью сердца почти все внимание обращали на мужчин? Отчасти, считают ученые, которые в настоящее время занимаются этим вопросом, по той причине, что болезнь сердца проявляется у женщин в более старшем возрасте. Статистика показывает, что в целом болезнь сердца проявляется у женщин на 10 лет позднее, чем у мужчин, а сердечные приступы - на 20 лет позднее. Вторая причина заключается в том, что болезнь сердца у мужчин часто появляется внезапно.

Почти в двух третях случаев коронарной болезни сердца у мужчин первым ее признаком оказывался сердечный приступ, отмечает Рене Харц, доктор медицины, хирург-кардиолог и адъюнкт-профессор хирургии медицинского факультета Северо-Западного университета в Чикаго. А более чем у половины женщин сначала начиналась стенокардия, боль в груди, вызываемая усилением давления на артерии в результате образования бляшек.

В ходе широко известного Фрамингамовского исследования было обнаружено, что у 75 процентов мужчин, страдающих стенокардией, в течение пяти лет случается сердечный приступ - в два раза чаще, чем у женщин со стенокардией. "Эти данные укрепили распространенное мнение, что стенокардия не представляет большой опасности для женщин, - считает Нанетт К. Уэнгер, доктор медицины, директор кардиологической клиники в Атланте. Этот вредный миф о лучшей переносимости стенокардии привел к тому, что женской стенокардии, превентивным мерам, а также опасности развития коронарного заболевания сердца уделялось меньше внимания".

20 авг 2009, 11:33
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.