Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Женские хитрости » Беременность » Третий триместр беременности: сенсорная перегрузка

Третий триместр беременности: сенсорная перегрузка

Третий триместр беременности: сенсорная перегрузкаТретий триместр беременности: сенсорная перегрузка

В какой-то момент ваше тело, которое, может быть, приносило вам много радости в предшествующие месяцы беременности, становится неуклюжим и грузным. Вы с грустью говорите, что стали похожи на арбуз или на кита, выброшенного на берег.

Размеры вашего тела и положение ребенка очень осложняют жизнь в последние месяцы беременности. Движения ребенка, ранее мягкие, теперь могут вызывать боль, потому что он вырос. У вас может появиться одышка, вам бывает трудно встать с кресла или завязать шнурки на туфлях, не отрывая ногу от пола, если вы вообще ее видите. У вас может побаливать сердце, появляются другие самые разнообразные боли и недомогания. "До самого конца я чувствовала боль в области таза, как если бы я носила очень тесные трусики, хотя на мне было только платье", - вспоминает писательница Бекки Стерн, мать двоих детей.

В эмоциональном плане у вас может быть состояние "сенсорной перегрузки". Исследования показывают, что в последние месяцы беременности страхи, мучившие вас в первом триместре, возвращаются с новой силой. Вы тревожитесь за свое здоровье, за здоровье ребенка, вас страшат предстоящие роды, волнует, что вы набрали большой вес, вас беспокоит, не обвиснет ли ваша грудь и не останутся ли растяжки на животе. Вас снова тревожит, справитесь ли вы с ролью матери. Если раньше об этом думалось как о будущем, то теперь срок превращения в маму неотвратимо приближается. Вас может беспокоить, как ваши старшие дети отнесутся к появлению в доме новорожденного. Вам страшно подумать, как вы будете управляться со всем этим.

Но в то же время вы уже привыкли к мысли о своем скором превращении в маму новорожденного, и, возможно, вы стараетесь узнать, как вам избавиться от некоторых страхов. Вам могут помочь журналы, книги, беременные женщины, которых вы встречаете ожидая приема у врача. Постарайтесь всегда быть занятой, не оставляйте себе времени для раздумий о том, что вас ждет впереди.

Но последний триместр не только время страхов и уныния. Он также наполнен надеждами и предвкушениями. "Я думала только о том, что скоро смогу обнять своего ребенка, - вспоминает Лонни Хагстром-Беннер. - Я так ждала этого, что забывала о том, что должно этому предшествовать".

СНЫ, В КОТОРЫХ НАХОДЯТ ОТРАЖЕНИЕ НЕОТСТУПНЫЕ МЫСЛИ О РОДАХ

В вашей голове наряду с мыслями о материнстве неизменно присутствуют мысли о предстоящих родах. Исследования показали, что третий триместр это время, когда многие женщины видят сны, в которых они попадают в ловушку, или оказываются в большой опасности, или пренебрегают ребенком, забывают о нем. "У меня были кошмарные сны во время второй беременности, которая совпала по времени с землетрясением в Сан-Франциско; они приходили прежде, чем я успевала заснуть по-настоящему, - вспоминает Бекки. Мне мерещилось, что я пошла за покупками или в банк с моим трехлетним ребенком и вдруг началось землетрясение. Подо мной разверзлась земля, и я провалилась вниз. Где-то в темноте на меня падают обломки, и тут начинаются роды. Я видела этот сон несколько раз - как я проваливаюсь в дыру и рожаю. Я часто задумываюсь, не потому ли я назвала свою дочку Алисой" .

Бывают и хорошие сны о легких родах. Одной женщине приснилось, что она идет в супермаркет за своим ребенком, и она проснулась, недоумевая, что бы это значило.

Большинство специалистов считают, что плохие сны - т. н. кошмары - могут являться механизмом подготовки к опасностям и неизвестности, связанными с родами, и к ответственности, связанной с материнством. Действительно, после трудного последнего триместра роды могут показаться легче.

Линда Рубин, учительница начальной школы, шутит: "Я так считаю: третий триместр нужен для того, чтобы роды уже не казались страшными".

20 авг 2009, 10:36
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.