Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Оборудование для аквариума

Оборудование для аквариума

Оборудование для аквариумаОборудование для аквариума

В последние годы количество и ассортимент аквариумного оборудования, имеющегося в продаже, росли в экспоненциальной зависимости. Поэтому начинающий аквариумист может оказаться в крайнем замешательстве по поводу того, что ему действительно необходимо, а что - нет. Он будет теряться в догадках, как это в прежние времена аквариумистам вообще удавалось держать рыб, когда еще не существовало столь «существенно важных» принадлежностей. На самом же деле аквариумисты прекрасно обходились без всего этого, потому что правильно понимали и применяли общие принципы поддержания нужного состояния воды, изложенные в главе 10. К сожалению, в наши дни аквариумист легко может стать «жертвой прогресса», купив, к примеру, самый большой и мощный фильтр, какой только может себе позволить, и пребывая в уверенности, что этот фильтр самый лучший из всех. При этом о характере работы фильтра и о его пригодности для конкретного аквариума он не имеет ни малейшего представления, простодушно понадеявшись на то, что цена - лучший показатель качества.

Тот же самый принцип - «раз это продается, значит, мне это нужно» - обычно применяется и к другому оборудованию. Нередко среди аквариумистов встречаются люди, способные пользоваться водопроводной водой, бедной солями и не содержащей загрязняющих веществ, и пропускать эту воду через устройство обратного осмоса. Они нагревают маленькие аквариумы мощными нагревателями и пытаются сохранять здоровье своих рыб с помощью озонаторов или ультрафиолетовых стерилизаторов. В то же время они обычно пренебрегают относительно недорогими, но тем не менее очень важными вещами - такими, как тесты для анализа воды, комплекты сачков и справочники по аквариумистике, в которых объясняется, что им действительно нужно, а что - нет.

Ниже приводится список оборудования, а также кратко описываются функции и применение разных его видов. Сразу оговоримся, что из-за огромного разнообразия имеющихся в продаже изделий здесь невозможно дать оценку эффективности и описать функции каждой конкретной модели фильтра, нагревателя и т. п.

Следует подчеркнуть, что все оборудование, используемое для содержания рыб, должно быть специально предназначено для этой цели. Вспомогательное оборудование - например ведра - должно быть изготовлено из материалов, не вступающих в реакцию с аквариумной водой, не отравляющих рыб и не вредящих им как-либо иначе. Пластмассовые предметы следует выбирать с особой осторожностью и использовать только те, которые специально предназначены для аквариумов или для пищевых продуктов.

27 июл 2009, 10:18
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.