Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Энциклопедия » Животные » Аквариумные рыбы » Пересадка рыб из одного аквариума в другой

Пересадка рыб из одного аквариума в другой

Пересадка рыб из одного аквариума в другойПересадка рыб из одного аквариума в другой

В этом случае, как и при запуске в аквариум новых рыб, вода в обоих аквариумах должна иметь идентичные параметры для избежания шока у новичков. Если же такого соответствия нет, карантинный аквариум следует наполнить водой из прежнего «жилища» рыбы и постепенно заменять эту воду таким образом, чтобы в конце концов она соответствовала воде в новом аквариуме.

Некоторые аквариумисты поступают проще: они ловят рыбу, переносят ее в сачке и бесцеремонно суют в новый аквариум. Но гораздо лучше сначала поместить рыбу в пластмассовую чашу или коробку, наполненную водой из ее прежнего аквариума, а потом пустить этот сосуд плавать в новом аквариуме, чтобы могла постепенно исчезнуть неизбежно существующая небольшая разница температур воды. Сосуд с рыбой можно осторожно наклонить, чтобы ей было видно, куда она направляется, а когда все будет готово, она выплывет из этого временного пристанища. Лучше использовать непрозрачный сосуд. В противном случае рыба будет пытаться проникнуть через пластмассовые стенки наружу, в более привлекательную окружающую среду, которую она видит под собой, и в то же время рыбы, живущие в этом аквариуме, будут с любопытством, тесниться вокруг. Для новой рыбы это очень сильный стресс.

Ловля рыб

С этой целью можно приобрести в зоомагазине сачок. Для использования такого приема, как «захват в клещи», при ловле рыбы, необходимы два сачка. Нужно подвести рыбу к передней стенке аквариума и захватить, прижав к стеклу. Если вам необходимо поймать рыбу, а у вас только один сачок, можно попробовать свободной рукой загнать в него рыбу. Однако при этом следует помнить что ловля рыбы одним сачком неизбежно вызовет у нее стресс. Паника может привести к тому, что рыба станет натыкаться на камни или забиваться в маленькие щели между предметами украшения аквариума, а это грозит закончиться травмой. Будьте осторожны и старайтесь захватывать рыбу только матерчатой частью сачка и ни в коем случае не его твердым ободком.

Некоторые рыбы, особенно те, что обычно плавают у поверхности, могут выпрыгнуть из воды, испугавшись сачка. Если в вашем аквариуме есть такие рыбы, благоразумно предварительно слить часть воды, чтобы понизить ее уровень в аквариуме и тем самым уменьшить вероятность того, что какая-нибудь рыба выпрыгнет из аквариума.

Совет: чтобы научиться ловить рыб, понаблюдайте, как это делает опытный аквариумист или продавец в аквариумном магазине.

Перевозка рыб

После того как вы поместите рыб в пакеты, их в идеале следовало бы немедленно доставить в место назначения и как можно скорее распаковать.

Даже если рыбы находятся в теплоизолированном контейнере, старайтесь не подвергать их излишнему перегреву - например в полуденную жару или под тропическим солнцем - или охлаждению. Не стоит во время поездки все время заглядывать в контейнер, проверяя, как там чувствуют себя ваши рыбы. Каждый раз, когда в ящик будет проникать свет, он будет пугать их. Открывайте ящик только во время длительной поездки, если считаете, что рыбам необходим приток свежего воздуха.

24 июл 2009, 15:42
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.