Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Конкурс добрых дел прошел в Новочеркасске

Конкурс добрых дел прошел в Новочеркасске

14 июл 2009, 12:50

Конкурс добрых дел прошел в НовочеркасскеВ Новочеркасске завершились соревнования на самые благородные и социально значимые проекты. На воплощение лучших из них победители получат по 500 тысяч рублей.

В промышленный районе Новочеркасска со всех сторон находятся заводы: электровозостроительный, электродный, химический. Парк - единственное место отдыха. Когда-то здесь были детские площадки, уникальные деревья. Народ даже прозвал это место Берендеево царство. Потом газоны заросли бурьяном, качели поломали, осталась только память. Теперь былое великолепие взялись восстановить воины-афганцы.

"Мы не взвалили на себя ношу такую, что мы полностью вычистим этот парк. Мы хотим объединить все здоровые силы, которые проживают в микрорайоне Соцгород: предприниматели, обыкновенные граждане - все. Обратите внимание, что этот парк чистый, потому что это легкие нашего города", - говорит председатель Новочеркасской организации ветеранов войны в Афганистане Валерий Ливенцев.

Это только один из проектов, победивших в городском грантовом конкурсе "Добрые дела". Когда здесь проведут первоочередные работы, хотят высадить целую аллею - в память о героях. О ветеранах Великой Отечественной, афганцах, тружениках заводов. Это патриотическое воспитание, которое небезразлично и ветеранам-чернобыльцам, которые тоже стали победителями конкурса.

"У нас планы есть купить сюда мультимедийное оборудование - проектор. Есть у нас даже видеокамера, чтобы записывать воспоминания наших чернобыльцев и потом их показывать", - сообщил ликвидатор аварии на Чернобыльской АЭС Александр Отрубухов.

Год назад, благодаря такому же гранту, удалось создать музей. В нем уже побывали многие школьники, курсанты и солдаты, расположенной недалеко войсковой части. Экспозиция, которую собирают сейчас, расскажет о Семипалатинске.

"Общественные организации живут жизнью города и жители города это видят. Не только на словах, но и на деле люди помогают. Например, у нас гранты выиграла организация, которая ведет очень хорошую работу по профилактике наркомании и борьбе против алкоголизма. Вторая организация - ТСЖ - это благоустройство дворовых территорий. Это тоже очень здорово!", - подчеркнул мэр Новочеркасска Анатолий Волков.

Этому конкурсу уже шесть лет. За это время в Новочеркасске сделано немало, но главное, что отмечают и общественники, и власти - удалось найти уникальную форму взаимодействия горожан и руководителей. Так и деньги используются эффективно, и дела совершаются добрые.

DONTR.RU



14 июл 2009, 12:50




Конкурс добрых дел прошел в Новочеркасске


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.