Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Новости » Новости регионов » Получить Российское гражданство теперь сложнее

Получить Российское гражданство теперь сложнее

03 июл 2009, 12:13

Получить Российское гражданство теперь сложнееСтать гражданином России теперь сложнее. Вернее, эта процедура будет занимать гораздо больше времени. Последние шесть лет рожденные в СССР могли получать Российское гражданство по упрощенной схеме. Получали вид на жительство, и в тот же день можно было начинать оформление гражданства. Вся процедура занимала максимум год и была направлена на улучшение демографической ситуации.

Облегченная схема распространялась на иностранцев и лиц без гражданства из бывших Советских республик. Но с 1 июля пункт отменен. Теперь, чтобы получить паспорт нашей страны, иностранный гражданин должен для начала зарегистрироваться. После этого - оформить разрешение на временное проживание сроком на три года. Только по истечении трех лет можно претендовать на получение вида на жительство на пять лет. А уж потом начать хлопотать о получении гражданства. В общей сложности новая процедура займет не менее семи лет. Однако, некоторые иностранцы могут расчитывать на преференции.

"Как пример, у кого родители граждане России, постоянно тут живут, иностранцы, окончившие учебные заведения после 1 июля 2002 года на территории страны, состоящие в браке с россиянами не менее трех лет", - рассказал начальник отдела по вопросам гражданства УФМС России по Ростовской области Сергей Григоренко.

Кроме того, действует программа переселения соотечественников. Так что и без упрощенного порядка можно найти способ стать гражданином России в краткие сроки. Да и для детей система не усложнилась.

"Дети, не достигшие 18 лет, принимаются в порядке закона. Для этого нужны заявление, свидетельство о рождении, паспорт если есть, паспорт одного из родителей", - рассказала начальник отделения УФМС России по Ростовской области Ленинского района Ростова-на-Дону Елена Сергеева.

Тем, кто подал документы до 30 июня включительно, не стоит беспокоиться. Не смотря на то, что пункт закона был отменен, их бумаги будут оформлены по старой схеме.

DONTR.RU



03 июл 2009, 12:13




Получить Российское гражданство теперь сложнее


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.