Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...

Виды красок для стен

29 июн 2009, 09:20

Виды красок для стенАлкидные краски

Алкидные краски образуют покрытие более плотное и прочное, чем водно-дисперсионные составы, и успешно используются для внутренних работ.

Эти краски нетоксичны, свето- и водоустойчивы, но пожароопасны и недостаточно устойчивы к воздействию щелочей. Разбавителями для них могут служить олифа, скипидар и уайт-спирит.

Масляные краски
Краски на основе олиф (масляные) представляют собой взвесь пигмента и связующего в растворителе, благодаря чему дольше сохнут, чем краски на водной основе, и сохраняют после высыхания характерный запах.

Эти краски выпускаются в двух видах - густотертыми (это пастообразные окрашивающие составы, как правило, белого цвета) и готовыми к употреблению (жидкие краски). Они сравнительно недороги и просты в применении.

Разбавляют эти краски уайт-спиритом, скипидаром или специальным разбавителем.

Однако масляные краски для потолков малопригодны: как правило, через несколько лет они желтеют, и потолок приобретает непривлекательный вид.

Эмалевые краски
Эмалевые краски, производимые на основе лаков, представляют собой суспензии тонко измельченных пигментов в смеси различных лаков с добавлением растворителей или сиккативов. Высыхая, они образуют твердый блестящий глянцевый слой. В зависимости от содержащегося в них пленкообразующего вещества и предназначения они имеют несколько разновидностей (алкидные эмали в пентафталевом лаке (ПФ), нитроэмали в лаках из эфиров целлюлозы (НЦ). Эмали используются главным образом для окраски деревянных и металлических поверхностей, подвергающихся атмосферным воздействиям. Разбавителем может служить уайт-спирит, сольвент или их смесь в соотношении 1:1. Алкидная эмаль может оказаться уместной для отделки потолка в помещении с повышенной влажностью - например, в ванной комнате, где водоэмульсионная краска может оказаться недостаточно к воздействию влаги. Кстати можно сказать, что за рубежом алкидные эмали успешно используются для отделки жилых помещений.

Силикатные краски
Силикатные краски производятся на основе жидкого стекла и относятся к разряду минеральных (содержащих природные пигменты). Они образуют рыхлое, воздухопроницаемое покрытие, достаточно устойчивы к воздействию воды и перепадам температур. Кроме того, такие краски обладают дезинфицирующими свойствами. Вследствие этого силикатные краски используются главным образом в случае, если необходимо получить долговечное покрытие по штукатурке, кирпичу, бетону и камню, а также для защиты деревянных конструкций от возгорания. Разбавляют силикатные краски обычной чистой водой.

Клеевые краски
Клеевые краски производятся на основе водных растворов некоторых органических полимеров: эфира целлюлозы, крахмала, поливинилового спирта, казеина. По свойствам они близки к эмульсионным, но в отличие от них хорошо впитывают влагу из воздуха, образуя пористые, обычно неводостойкие покрытия. Поэтому клеевые краски чаще всего используют только для отделки сухих помещений.

Эмульсионные краски
Эмульсионные краски подразделяются на водно-дисперсионные, водоэмульсионные и краски на основе полимеров (латексные, акриловые и поливинилацетатные - ПВА). Поскольку эмульсионные краски не содержат органических растворителей, они нетоксичны, взрыво- и пожаробезопасны, устойчивы к воздействию щелочей, но не морозоустойчивы. Кроме того, сфера их применения несколько ограничена: эти составы непригодны для нанесения на клеевые краски и лакированные поверхности. Разбавляют эмульсионные краски водой.

Водно-дисперсионные или водоэмульсионные краски представляют собой эмульсию полимеров в воде. Кроме экологической чистоты такие краски отличает сравнительно высокая скорость высыхания. Разница между ними состоит в том, что водно-дисперсионная краска обладает влагостойкостью (в отличие от нее водоэмульсионную краску можно смыть). Кроме того, водоэмульсионная краска может иметь различные оттенки, водно-дисперсионная же -в основном только белая.

Водоэмульсионные или водно-дисперсионные краски считаются наиболее подходящими для отделки потолка. Они долговечны, не изменяют со временем цвет. Многие производители красок на водной основе предлагают прочные и долговечные материалы, которые не только гарантируют надежный белый цвет потолка, но и позволят после окрашивания многократно мыть и чистить его.

Водоразбавляемые краски не содержат растворителей, практически не имеют запаха, легко наносятся кистью, хорошо сочетаются практически со всеми строительными материалами и создают паропроницаемые покрытия.

Современные водно-дисперсионные краски экологически безопасны, позволяют основанию «дышать», при этом полимерное связующее делает водоразбавляемую краску устойчивой к механическим повреждениям, действию влаги и ультрафиолетового излучения. Чаще всего такие краски используются для окрашивания потолков в сухих помещениях, но можно встретить и водно-дисперсионные краски с повышенной водостойкостью и стойкостью к воздействию плесени, которые подойдут для отделки потолков в помещениях с высокой степенью влажности.

Кроме того, существуют водоэмульсионные краски, специально предназначенные для создания объемных эффектов - высокопластичные тонкодисперсные составы, так называемые фактурные (структурные) краски. При помощи валика, шпателя или кисти ими можно успешно декорировать поверхности, используя различные приемы фактуровки или узорной обработки.

Помимо высоких декоративных свойств, такие покрытия отличаются высокой прочностью и поэтому способны выполнять также защитные функции, например армирование. Структурные покрытия используются, например, для оберегания поверхности от образования трещин.

Советы мастера
При отделочных работах полезно знать, что:
• требуемый защитный и декоративный эффект лакокрасочного покрытия не может быть достигнут при нанесении только одного слоя;
• не рекомендуется работать с материалами под воздействием прямых солнечных лучей, на подогретых основаниях, а также при сильном ветре или дожде;
• при низких температурах и высокой относительной влажности время высыхания увеличивается;
«эмаль» и «летучесмоляные краски» - особая группа материалов, процесс высыхания которых состоит в улетучивании растворителя и твердении смол;
• нелъзя работать с водно-дисперсионными красками при температуре ниже 5С.



29 июн 2009, 09:20




Виды красок для стен


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.