Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Луи Пастер. Биография

Луи Пастер. Биография

Луи Пастер. БиографияЛУИ ПАСТЕР (1822-1895)

«Благодетель человечества» - так говорили о французском ученом Луи Пастере. «Если бы Пастер жил во времена отдаленной древности, он превратился бы в мифического героя и память о нем была бы окутана ореолом легенд», - писал его ученик, русский микробиолог Н.Ф. Гамалея.

Именно Пастер открыл, что микробы являются причиной всех инфекционных болезней человека. С его именем связано возникновение науки микробиологии. Он внес большой вклад и в основание иммунологии. В пастеровской лаборатории создавались вакцины - препараты, которые могут уберечь людей от заразных болезней. Ученый разработал метод профилактической вакцинации против куриной холеры (1879), сибирской язвы (1881), бешенства (1885). Ввел методы асептики и антисептики. Работы Пастера по оптической асимметрии молекул легли в основу стереохимии. Он открыл природу брожения.

Луи Пастер родился 27 декабря 1822 года. Он был сыном отставного французского солдата, заимевшего небольшой кожевенный завод в местечке Доль. Луи вырос в большой дружной семье.

Мальчик много читал, любил рисовать. Его отличали исключительная точность, наблюдательность и способность работать с огромным увлечением.

Несмотря на слабое здоровье и недостаток средств, Пастер с успехом завершил обучение сначала в колледже в Арбуа, а затем в Безансоне. Окончив здесь курс со степенью бакалавра, он поступил в 1843 году в Высшую нормальную школу, готовящую учителей для средней школы. Луи особенно увлекся химией и физикой. В школе он слушал лекции Балара. А знаменитого химика Дюма ходил слушать в Сорбонну. Работа в лаборатории захватила Пастера. В своем увлечении опытами он часто забывал об отдыхе.

Окончив школу в 1847 году, Пас-тер сдал экзамены на звание доцента физических наук. А спустя год защитил докторскую диссертацию. Тогда Пастеру еще не было и 26 лет, но он уже приобрел известность своими исследованиями в области строения кристаллов. Молодой ученый дал ответ на вопрос, который до него оставался нерешенным, несмотря на усилия многих крупнейших ученых. Он открыл причину неодинакового влияния луча поляризованного света на кристаллы органических веществ. Это выдающееся открытие привело в дальнейшем к возникновению стереохимии - науки о пространственном расположении атомов в молекулах.

В том же 1848 году Пастер стал адъюнкт-профессором физики в Дижоне. Через три месяца он занимает новую должность адъюнкт-профессора химии в Страсбурге. Пастер принимал активное участие в революции 1848 года и даже вступил в Национальную гвардию.

В 1849 году Пастер женился на Мари Лаурен. У них родилось четверо детей. Но двое из них, к сожалению, умерли совсем маленькими. Их семейные отношения были образцом для подражания. Луи и Мари уважали другу друга, ценили юмор.

 

18 июн 2009, 10:15
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.