Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Чарлз Дарвин. Биография

Чарлз Дарвин. Биография

Чарлз Дарвин. БиографияЧАРЛЗ ДАРВИН (1809-1882)

В наше время очень немногие станут оспаривать значение основного открытия, сделанного Дарвином, - теории эволюции. Однако в его время все обстояло совершенно иначе. После публикации основной книги Дарвина - «Происхождение видов» - церковь восприняла его идеи как прямой вызов теории божественного создания мира, изложенной в Библии.

Историческая заслуга ученого состоит в том, что он вскрыл движущий фактор эволюции - естественный отбор и тем самым выявил причины протекания биологической эволюции. И сегодня, спустя много лет, биологическая наука во многом следует по направлению, намеченному Чарлзом Дарвином.

Чарлз Роберт Дарвин родился 12 февраля 1809 года в городе Шрюсбери, где его отец занимался врачебной практикой. Он был младшим из двух сыновей в семье, где были еще три дочери. Мать его умерла, когда ему было 8 лет; о ней у него не осталось никаких воспоминаний.

Чарлз был неспособен к школьному обучению и не чувствовал к нему никакой охоты. На девятом году отдали его в элементарную школу. Здесь он оставался год, а в следующем году перешел в гимназию доктора Бетлера, где пробыл семь лет.

Однако уже в восемь лет у Чарлза обнаружились любовь и интерес к природе. Он собирал растения, минералы, раковины, насекомых и тому подобное, рано пристрастился к рыбной ловле и целые часы проводил с удочкой, - но особенно он полюбил охоту.

В 1825 году отец отправил Чарлза в Эдинбургский университет для подготовки к медицинской карьере. Два года Дарвин оставался в Эдинбурге. Наконец, убедившись, что сын не имеет никакой склонности к медицине, отец предложил ему избрать духовное поприще. Дарвин согласился и в 1828 году поступил на богословский факультет Кембриджского университета, намереваясь принять сан священника.

Занятия его и здесь сохранили прежний характер: весьма посредственные успехи в школьных предметах и усердное собирание коллекций - насекомых, птиц, минералов, - охота, рыбная ловля, экскурсии, наблюдения над жизнью животных.

В 1831 году Дарвин вышел из университета в числе «многих» - так назывались ученики, кончившие курс удовлетворительно, но без особенных отличий.

Помог Дарвину сделать окончательный выбор профессор ботаники Джон Хенслоу. Он заметил способности Дарвина и предложил ему место натуралиста в экспедиции в Южную Америку на военном парусном корвете «Бигл», продлившейся пять лет.

Дарвин на подсознательном уровне выделял те факты и явления, которые находились в теснейшей связи с величайшими проблемами естествознания. Вопрос о происхождении органического мира еще не возник перед ним в ясной форме, а между тем он уже обращает внимание нате явления, в которых находился ключ к решению этого вопроса.

 

18 июн 2009, 10:02
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.