Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Библиотека » История » Личности » Иисус Христос. Биография

Иисус Христос. Биография

Иисус Христос. БиографияИИСУС ХРИСТОС (НАЧАЛО НАШЕЙ ЭРЫ)

Иисус Христос с точки зрения исторической науки - явившийся и действовавший в иудейской среде религиозный деятель первой половины первого столетия нашей эры, с деятельностью учеников которого связано начало христианства - самой распространенной религии.

Согласно традиционному христианскому вероучению Христос - Богочеловек, вмещающий в «ипостасном» единстве своей личности всю полноту Божественной природы (Послание апостола Павла к Колоссянам). Для ислама Иисус Христос - один из пророков (Иса), предшествовавших Мохаммеду.

В христианский канон вошло четыре Евангелия (от греческого - «Благовестия»), возникших через несколько десятилетий после смерти Христа. Наряду с этими существовали и другие аналогичные повествования, ныне утраченные. На основании евангельских рассказов можно представить такую историю жизни Иисуса Христа.

Его рождение предсказал архангел Гавриил. Он явился Деве Марии в палестинском городе Назарет. Гавриил возвестил, что у нее должен родиться Сын, который будет чудесно зачат при посредстве Духа Святого.

Римские власти вели перепись населения, по правилам которой каждый должен был быть записан по месту исконного проживания своего рода. Поэтому Мария, ожидавшая ребенка, отправилась в Вифлеем. Здесь и родился Иисус Христос. Произошло это в хлеву, из-за отсутствия мест в гостинице. Вероятный срок рождения 749-750 год от основания Рима или 4-5 год нашей эры.

Царь Ирод Великий узнал о таинственных пророчествах. Он приказал уничтожить всех родившихся в Вифлееме младенцев. Так он пытался избежать угрозы своей власти. Мария, спасая младенца, бежалас ним в Египет, где дожидалась смерти Ирода.

О пребывании Иисуса в Назарете известно немного. Он осваивает профессию плотника. Во время семейного паломничества в Иерусалим Христос исчез. Позднее его нашли в Иерусалимском храме «посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их», так что эти рабби «дивились разуму и ответам Его» (Евангелие от Луки, 2-47). Но Иисус остается послушным Марии и Иосифу.

Многие исследователи считают, что с двенадцати до тридцати лет (хотя об этом не упоминается в евангелиях) Иисус, как и Иоанн Креститель, был членом общины ессеев, он жил и воспитывался в кумранской общине на берегу Мертвого моря. Здесь он якобы изучил священное писание и научился исцелять больных.

Наконец, Иисус отправляется к Иоанну Крестителю и принимает от него крещение. Затем уходит в пустыню на 40 дней. В полном уединении и воздержании от пищи он вступает в духовный поединок с дьяволом. Иисусу в это время исполнилось примерно тридцать лет. Правда, в Евангелии от Иоанна (8-67) приводится гораздо более поздний возраст: «Тебе нет еще пятидесяти лет».

В своей проповеди Христос призывает первых учеников из среды рыбаков Тивериадского озера. С ними он ходит по Палестине, проповедуя и творя чудеса.

Проповедь Иисуса Христа приветствует самоотверженную готовность к отказу от выгод и социальных преимуществ, от гарантированной обеспеченности - как решающего критерия духовной жизни. Сам Иисус Христос своей жизнью странствующего проповедника, «не имеющего, где приклонить главу» подает пример такой жизни. Очень важный мотив проповеди - обязанность любви к врагам и гонителям.

Центральной идеей этих пророчеств было провозглашение царства Божьего. Христос убежденно верил в чудо, как верили и в его непосредственном окружении, и считал, что благодаря этой вере обнаруживает свою силу, будучи, по его убеждению, «избранником Божьим».

 

09 июн 2009, 15:04
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.