Последние новости
19 июн 2021, 22:57
Представитель политического блока экс-президента Армении Сержа Саргсяна "Честь имею" Сос...
Поиск

11 фев 2021, 10:23
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 11 февраля 2021 года...
09 фев 2021, 10:18
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 9 февраля 2021 года...
04 фев 2021, 10:11
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 4 февраля 2021 года...
02 фев 2021, 10:04
Выпуск информационной программы Белокалитвинская Панорама от 2 февраля 2021 года...
Главная » Белая Калитва » Службы города » Роспотребнадзор » Предупредить, защитить, привить!

Предупредить, защитить, привить!

21 апр 2009, 13:41
Предупредить, защитить, привить!Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) с 2005 года проводит Европейскую неделю иммунизации, которая призвана вновь привлечь внимание к проблеме иммунизации. С 20 по 26 апреля 2009 г. Ростовская область и Белокалитвинский район, как и Российская Федерация в целом, будут участвовать в проведении Европейской недели иммунизации (ЕНИ).

Особое внимание во время проведения ЕНИ запланировано уделить молодым матерям, для которых предусмотрено проведение лекций, бесед, консультаций, запланировано также проведение дней «открытых дверей» в поликлинических учреждениях, работа телефонов «горячей линии», работа с уязвимыми и труднодоступными группами населения и другие мероприятия по вопросам иммунопрофилактики инфекционных болезней человека с целью формирования доверительного отношения к иммунизации.

Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого ребенка и преимуществах иммунизации.

Основным положением для осуществления данной инициативы является: Иммунизация жизненно важна для каждого ребенка. Лозунгом инициативы является: Защити себя и своих близких! Сделай прививку!

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях - полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире, предотвращает ежегодно 180 миллионов случаев этих заболеваний, 400 тысяч паралитических форм полиомиелита и 2,4 миллиона случаев хронического гепатита В. Только благодаря прививкам человечество ликвидировало натуральную оспу, последнее заболевание которой было зарегистрировано в 1977 году.

Вакцинация - современное и действенное средство профилактики множества инфекционных заболеваний. В ответ на введение вакцины, содержащей ослабленные микроорганизмы вырабатываются антитела против них. Когда в последствии в организм попадают болезнетворные микробы, он уже имеет навык успешной борьбы с ними.

Вакцинация стала основным методом борьбы против многих заболеваний. Датой начала эры вакцинации признано считать 14 мая 1796 г. В этот день английский врач Эдвард Дженнер сделал прививку гноя из пустулы, развившейся на пальце молочницы, заразивщейся коровьей оспой, 8-летнему мальчику. Через год он подверг мальчика заражению натуральной оспой и тот не заболел. Так началось наступление на натуральную оспу. Хотя путь к этой победе был долог и занял более 180 лет, на сегодняшний день это один из впечатляющих успехов вакцинопрофилактики. Затем Луи Пастер создал метод прививок против бешенства и других инфекций, положив начало научному обоснованию борьбы с инфекционными болезнями с помощью живых вакцин. Однако широкое развитие иммунопрофилактика получила лишь в 20 веке. Успехи вакцинопрофилактики в наше время неоспоримы и весь мировой опыт показывает, что вакцинация - наиболее эффективный способ борьбы с инфекционной патологией.

Современные вакцины, имеющиеся в распоряжении врачей позволяют безопасно и легко предупредить развитие множества инфекционных заболеваний. После вакцинации в организме образуется стойкий иммунитет, так что человек будет защищен от многих болезней на всю жизнь.

В Российской Федерации благодаря достигнутым уровням охвата прививками населения заболеваемость корью снизилась в 500 раз, эпидемическим паротитам - в 150 раз, дифтерией в 200 раз, коклюшем - в 40 раз, столбняком - в 50 раз. С 1997 года в нашей стране не регистрировались случаи полиомиелита. На территории Белокалитвинского района в течение ряда лет не регистрировались случаи заболеваний дифтерией, корью, коклюшем, столбняком, эпидемическим паротитом. Продолжилось снижение заболеваемости краснухой, вирусным гепатитом В.

Четвертый год осуществляется иммунизация населения в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». В 2009 году проводится иммунизация против вирусного гепатита В лиц до 55 лет, против кори - до 35 лет (не болевших, не привитых или с неизвестным прививочным анамнезом), детей до 1 года инактивированной полиомиелитной вакциной, декретированные контингенты будут привиты против гриппа перед началом эпидемического сезона.

К сожалению на территории района имеются люди, которые не получают прививки в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, что приводит к возникновению вспышек инфекционных болезней и тяжелых случаев заболеваний с серьезными осложнениями, вплоть до летальных исходов.
Вакцинируя ребенка или прививаясь сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и возникновение тяжелейших осложнений.
Сделайте свою жизнь и жизнь Ваших детей более безопасной!

Заместитель начальника
Территориального отдела Управления
Роспотребнадзора по Ростовской области
в г. Белая Калитва, Белокалитвинском,
Морозовском, Тацинском, Обливском,
Советском районах Т.В. Кутелева



21 апр 2009, 13:41




Предупредить, защитить, привить!


Читайте также

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 100 дней со дня публикации.